26 апреля библиотекари округа, в преддверии летних чтений, собрались на семинар-совещание «Инновационные формы массовой работы с детьми». В нашу профессиональную жизнь, наряду с новыми технологиями вошло и прочно утвердилось в ней понятие «инновация». Его русский аналог «нововедение». Инновация - условие и инструмент не только развития, а, в некоторых случаях, и выживания, но и средство повышения предельной полезности деятельности библиотеки, уровня качества социального блага, которое она предоставляет обществу и конкретным пользователям.
Участники семинара с интересом знакомились с опытом работы коллеги из центральной библиотеки округа Елены Щесюк об инновационной деятельности по работе с детьми и подростками. Об организации пространства и наглядных формах работы с детьми в своих библиотеках рассказали Анжела Рупп - с. Ивановка и Светлана Яковлева – п. Крутоярский. Используя медиа- презентации, выступающие познакомили присутствующих с интересными формами массовой работы с подрастающим поколением.
Например, игровой день в библиотеке с. Холмогорское. Организуются специальные Дни Игр, где подросткам предлагаются настольные, карточные, магические, ролевые и видео игры. Игры заставляют подростков читать и изучать довольно сложные инструкции, самостоятельно мыслить и таким образом содействуют в определённой степени приобщению ленивых читателей к чтению.
О реализации своей программы по семейному чтению «Здесь сердцу детскому тепло» рассказала Светлана Яковлева. Участниками программы являются молодые многодетные семьи. Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его. Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Организуя совместный досуг детей и их родителей, а также, привлекая бабушек, библиотека прививает не только любовь к чтению и книге, но и содействует развитию преемственности поколений.
Анжела Рупп представила в презентации свои тематические выставки для детей, детский уголок в своей библиотеке и провела с коллегами мастер- класс по изготовлению куклы – оберега.
Так, энергично реагируя на потребности, учитывая интересы пользователей, библиотекари внедряют инновационные формы массовой работы, которые несут не только познавательную информацию, но являются зрелищными, яркими, эмоциональными.

Для развития библиотечного сообщества очень важен обмен значимой, существенной, актуальной информацией. Одним из инструментов повышения квалификации библиотекарей и передачи информации являются такие семинары.


На снимках: 1. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега
2. День семьи в библиотеке п. Крутоярский.
3. Экологическое судоку в Холмогорской библиотеке.DFGH1

pl2

yhnb 3