19 мая представители администрации Шарыповского муниципального округа и представители Шарыповского местного отделения ВОО «Российский Красный крест» вручили людям, пострадавшим от пожаров 7 мая, сертификаты на покупку лекарств и картофель для посадки. Сертификаты номиналом 1000 рублей, действующие на весь ассортимент «Губернских аптек», распределены в зависимости от количества членов семьи. Сафар Набиев, предприниматель из Шарыповского муниуципального округа, постоянный участник благотворительных акций, доставил на своём грузовике из города Красноярска семенной картофель элитных сортов. Картофель со своих опытных участков предоставил Красноярский Государственный Аграрный университет.
Аксана Мацакова, руководитель Родниковского территориального подразделения, с момента пожаров ежедневно находится рядом с пострадавшими жителями. Вчера Аксана Анатольевна организовала вспашку огородов погорельцам села Никольск. Местный житель , тракторист – Валерий Амёхин сделал это для односельчан бесплатно. А ВОО «Российский Красный крест» выделил из собранных с населения по благотворительной акции средств, на горючее для грузовика и трактора.
В трудной ситуации оказалось много семей. Одна из них, многодетная семья Сюсиных. Мама 9 детей, также получила сертификаты для покупки необходимых лекарств и 15 мешков картофеля для посадки.
Большинство пострадавших от пожаров уже получили первичную единовременную адресную помощь и выплаты из резервного фонда края.
Напомним, 13 мая в Никольск доставили 8 жилых вагончиков для восьми семей, не пожелавших покидать родное село. Они смогут в них прожить до конца лета, ещё один раз посадить огороды и собрать урожай. А уже к началу осени , согласно Законопроекту, принятому 19 мая депутатами Законодательного собрания Красноярского края , все , потерявшие в результате стихии 7 мая единственное жильё будут обеспечены , новым.
Безусловно, у погорельцев остаётся множество проблем, но они на особом контроле у администрации, сотрудники которой находятся в постоянном контакте с пострадавшими жителями села Никольск и деревни Новокурск.

На снимках:
1. Разгрузка семенного картофеля для семьи Серёгиных 
2.Дмитрий Варжинский вручает сертификат на лекарства Наталье Лебедевой.
3. Многодетная мама Екатерина Сюсина получила картофель и сертификаты на медпрепаратыkjmn 2

okm 11

plm23