В Доме Культуры села Парная Шарыповского муниципального округа состоялась встреча школьного парламента «Мы вместе» с главой округа Геннадием Качаевым. Геннадий Викторович придает большое значение деятельности школьных объединений и рзговаривает с ними на равных. Важно то, что глава округа, руководители управлений администрации держат на контроле выполнение просьб ребят, решение проблем, поднятых школьниками.
За круглым столом юные парламентарии не только получают информацию из первых уст о социально-экономическом развитии округа, но и сами ставят проблемные вопросы жизни школы, своего села.
В школьном парламенте 30 самых активных и любознательных обучающихся из большинства школ округа, они все с нетерпением ждали встречи. У ребят накопилось множество интересующих их вопросов. Эта встреча была долгожданной, ведь из-за ограничительных мер в связи с пандемией Covid-19, они встречались два года назад. Некоторые члены Школьного Парламента за это время закончили школу, и на их место в пришли новые активисты.
Ведущей на заседании была ученица Парнинской школы Карина Никульшина. С докладами о значимых проектах, реализованных школами выступили обучающиеся Холмогорской, Оракской, Малоозёрской, Ингольской и Новоалтатской школ.
Ребята уже сейчас задумываются о будущем своих сел и деревень. Они задавали вопросы об открытии горнолыжного комплекса на горе Амурлык в селе Парная, о школьных сменах на территории оздоровительной базы отдыха «Кордон», будет ли реконструкция стадиона в селе Холмогорском, а один из школьников спросил главу, есть ли у него своё личное, свободное время, на что Геннадий Викторович ответил: «Когда человеку интересна его работа, он готов посвящать любимому делу каждую свободную минуту, и это ему совершенно не надоедает. Любимое занятие всегда в приоритете».
Отдельное место занимали вопросы-предложения в связи с пожароопасной обстановкой в округе. Некоторые из школьников сами участвовали в тушении майских пожаров, прочувствовали актуальность этой проблемы. Так, ивановская школьница – Ксения Сагоякова, предложила разработать программу по обеспечению населения первичным противопожарным инвентарём. Глава ответил, что в селах Парная, Берёзовское, Ивановка, Шушь, Новоалтатка имеются профессиональные пожарные посты, но май показал, что их недостаточно, поэтому принято решение о создании дополнительных пожарных постов и добровольных пожарных дружин.. Тема пожаров в округе находится на особом контроле Геннадия Викторовича.
Геннадий Качаев и руководитель управления образования Светлана Погорелова ответили на все интересующие ребят вопросы.
Глава округа рассказал ребятам о планах дальнейшего развития: в селе Парная будет продолжена работа по обустройству центра села, создана туристическая тропа. В селах Малое озеро и Ажинское будут построены детские площадки; в некоторых сёлах будет реализовано строительство дороги; в селе Новоалтатка будет построена хоккейная коробка и многое другое. Новый социальный партнёр администрации округа – компания «Русал», вкладывает значительные средства в благоустройство наших сёл. Управляющий директор Ачинского глинозёмного комбината компании, Евгений Жуков, неожиданно появился в разгар обсуждений. Геннадий Викторович представил его ребятам, и Евгений Иванович рассказал о планах строительства Горячегорского нефелинового рудника, соответственно и о том, что появятся новые рабочие места для жителей округа. Также Евгений Жуков сообщил, что уже ведутся переговоры с одним из профессиональных учебных заведений г. Ачинска, о необходимости создания групп по специальностям горных профессий. Также порадовал известием о том, что «Русал» готов выделить средства на покупку комплектов Юнармейской формы для воспитанников движения Шарыповского муниципального округа.
Разговор длился более полутора часов.
По его окончании школьники отправились на набережную «Паруса мечты», где их ожидали развлечения, подготовленные работниками Парнинского Дома культуры и фотосессия.

На снимках:
1 и 2 - обсуждение интересующих тем
3 - на набережной с руководителем управления образования Светланой Погореловой
4 - Выступление обучающейся Новоалтатской школы - Эллы Пауль

1ппп2ммм3ззззз4ллллл