Все знают, что в июне в Красноярском крае аналоговое вещание прекратит свою работу. Чтобы не остаться без телевидения и чтобы на экране показывали 20 федеральных каналов, у граждан должен быть либо телевизор, принимающий вещание в стандарте DVB-T2, либо дополнительная приставка этого стандарта. Минимальная цена приставки 660 руб. (всего есть 235 моделей приставок по разной цене), приобретать её нужно самому, для каждого телевизора (если в квартире их несколько) отдельлно. Часть зрителей могут вернуть потраченные на приставку деньги. Но претендовать на компенсацию смогут не все. Для этого необходимо предоставить копию чека в районное управление социальной защиты населения и написать соответствующее заявление, и счастливые обладатели цифровых приставок могут вернуть часть стоимости.
Что же касается жителей территорий не попадающих в зону вещания ( дачи Базыр, деревни Ершово и Сорокино), то им придется устанавливать специальные комплекты спутникового ТВ, в которые уже заложены 20 бесплатных каналов. Стоимость оборудования утверждена Государством и составляет 4500 рублей без учета монтажа. Чтобы приобрести комплект необходимо обратиться с заявлением и копией паспорта в сельский совет, на территории которого зарегистрирован житель.
Но и здесь для граждан входящих в льготные группы есть возможность компенсировать понесенные затраты, предоставив все в тоже районное управление социальной защиты населения копию чека, паспорта и заявление. Компенсация может достигать до 4000рублей.
Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить в УСЗН администрации Шарыповского района по телефону: 32668 и 21472, а так же по месту жительства в сельсовете у участкового специалиста социальной службы.
За время перехода страны на цифровое вещание было зафиксировано несколько случаев, когда мошенники предлагали жителям приобрести дорогие приставки или подключить оборудование за отдельную плату. На самом деле установка о¬борудования и переход на «цифру» бесплатны и могут быть выполнены самим телезрителем за 10–15 минут: нужно подключить антенну к приставке, а приставку к телевизору и включить настройку каналов.230028.640xp