25 апреля в Детско-юношеском центре села Холмогорское состоялся ежегодный районный «Доброфорум». Мероприятие проходит с целью выявления лучших добровольческих отрядов, действующих на территории Шарыповского района. Не секрет, что регулярно на протяжение всего года активисты добровольческого движения делают очень важные дела: помогают пожилым одиноким людям и людям с ограниченными возможностями по хозяйству, проводят благотворительные акции, проводят субботники, участвуют в федеральных и региональных акциях, таких, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и т.д.
Значимость этих самых добрых дел сложно переоценить, ведь многие проблемы, возникающие у жителей Шарыповского района при желании можно решить, собрав дружную команду. А как важны и нужны развлекательные и туристические проекты и мероприятия, которые реализуются все теми же добровольцами.
Каждый добровольческий отряд подготовил презентацию своей деятельности за 2018 год, а также рассказал о планируемых мероприятиях 2019 года. Экспертная комиссия, которая состояла из представителей Управления образованием и Управления спорта, туризма и молодежной политики, оценивала отряды согласно утвержденных критериев. Учитывалось все: от разнообразия форматов, использованных в деятельности отрядами, до числа привлеченных партнеров. Вторым этапом «Доброфорума» стал мастер-класс от инструктора по противопожарной безопасности МЧС Натальи Владимировны Артюх по правилам поведения в экстренных ситуациях. Участникам мероприятия даже выпала возможность примерить пожарные костюмы, смоделировать экстренную ситуацию и совершить действия по спасению «оказавшихся в беде». В третьем же этапе «Доброфорума» участникам были розданы кейсовые задания, в которых каждому отряду было предложено найти выход из определенной экстренной ситуации и презентовать результат работы остальным участникам мероприятия. Команды справились с заданием на ура, и все были спасены.
Экспертной комиссии оставалось лишь подвести итоги. Хотя, если подумать, разве добрые дела могут быть лучшими или худшими? Конечно же, нет. Все дела важны, все дела нужны. И все же победителями стали активисты добровольческого отряда «Молодость Сибири» Малоозерской школы. Победителям вручили их заслуженные диплом и призы, а всем участникам – благодарности от Главы Шарыповского района за неоценимый вклад в развитие добровольческого движения на территории Шарыповского района.

доброфорумдоброфорум2