Современное общество уделяет огромное внимание решению стратегических задач в агропромышленном комплексе, реализация которых невозможна без создания квалифицированного кадрового потенциала.
Для достижения этой цели необходимы целенаправленная профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях, популяризация сельскохозяйственных профессий, привлечение внимания школьников к перспективам жизни и работы в сельской местности для развития аграрной отрасли Красноярского края и укрепления потенциала сельских территорий Шарыповского района.
Основой профессиональной ориентации наших школьников стало формирование представлений о роли сельскохозяйственной отрасли в развитии района, об основных профессиях так необходимых для аграрных предприятий нашего района.
Формировать у школьников Шарыповского района навыки, необходимые для получения таких профессий, помогает реализация проекта районного управления образования: в школах района успешно работают агроклассы и профориентационные группы аграрной направленности.
В сентябре 2017 года был открыт первый аграрный класс в Березовской школе, сейчас здесь работает уже два агрокласса, в Новоалтатской школе успешно функционирует профгруппа аграрной направленности. Эти две школы создали серьезную, самую настоящую «базу» для подготовки школьников к осознанному выбору профессий аграрной отрасли.
Все это время в Березовской и Новоалтатской школах кипит интересная познавательная жизнь! Школьники изучают виды и способы ведения сельскохозяйственного производства, современные технологии выращивания овощей и разведения скота, проводят опыты и эксперименты, выступают со своими работами на конференциях разного уровня.
Посещают лекции и практические занятия в Красноярском аграрном университете. Проходят практические занятия на предприятиях местных сельхозпроизводителей.
Здесь организована интересная проектная и исследовательская деятельность.
А участие в «Краевой агрошколе», в международной летней научной школе на базе Аграрного университета, во всероссийском конкурсе «Агро НТИ», в научно-практических конференциях дали неоценимый опыт профессионализма и новых достижений.
Важную роль в познании своей будущей профессии и ее нужности для развития района играют встречи, круглые столы, где выстраивается диалог с работниками Администрации Шарыповского района, районного управления образования, ЗАО «Авангард» и АО «Алтатское».
Профориентационное движение в системе районного образования развивается достаточно динамично: в январе 2020 года профгруппы аграрной направленности создаются также в Парнинской школе и во всех основных школах района, а это значит, что аграрный «сектор» сегодня представляют 3 средние школы и 8 основных! А это уже позволяет надеяться на то, что выпускники наших школ после получения профессионального образования обязательно вернутся в наши села, ведь именно они и есть наше будущее – будущее нашего Шарыповского района!

Есть твердое убеждение, что вся эта работа по формированию устойчивого интереса к профессиям аграрной отрасли дает своеобразный «Билет в будущее» нашим школьникам!

agro 17.01.20 1

agro 17.01.20 1

agro 17.01.20 1