Ученики Холмогорской школы открыли для археологии новые горизонты.
Александр Подкорытов и Евгений Кучелаев - авторы проекта «Беспилотные летательные аппараты – помощники в археологических исследованиях» показали возможность применения дронов в проведении аэрофотосъемки и создание аэрофотопланов для археологических исследований.
Евгений отметил, что осмотр территорий с воздуха позволяет сформировать точную картину ландшафта и увидеть объекты, скрытые под слоем земли и растений. Для более детального рассмотрения отдельных точек в процессе полёта можно использовать зависание дрона и поворот камеры в любом направлении, что позволяет за несколько часов видеосъёмок исследовать значительную по размерам территорию.
Все эти тонкости ребята раскрыли во время выступления на традиционной учебно-исследовательской конференции школьников Шарыповского района «Первые шаги в науку». Выступление было проведено с демонстрацией видеоролика, который ребята изготовили самостоятельно из отснятых материалов.
Помощь в подготовке оказали руководитель проекта – педагог дополнительного образования Сергей Неб и консультант в исторической части исследования – учитель истории Павел Сенють.
В широком географическом понимании Шарыповский район представляет собой часть лесостепной полосы Южной Сибири. Археологически – это контактная зона степных и таёжных культур, начиная с древнейших времен. Эта территория, несомненно, представляет интерес для исторической науки как место, где памятники археологии отличаются определённой самобытностью, зачастую соединяя в себе черты ряда соседних культур.
Инженерные технологии смело входят в образовательное пространство, и это не может не радовать.

IMG 0865 15 03 19 02 08