Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, их нужно достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким знаменательным днем для оракцев, как и для всех жителей России, является День Победы. Это –история, боль, надежда на мирное будущее, священная память о погибших воинах на фронтах Великой Отечественной войны. Ежегодно оракцы и гости села собираются возле памятника погибшим воинам, чтобы отдать дань памяти землякам – односельчанам, тем, кто вернулся с фронта, и тем, кто остался на полях сражений. Этот год не стал исключением. Практически все село собралось на празднике, посвященном Дню Победы. Началось мероприятия с акции «Георгиевская ленточка». После чего все дружно присоединились к торжественному шествию «Бессмертного полка». Дети, гордо несли фотографии своих дедов и прадедов. Колонна прошла по улицам села до памятника, погибшим воинам. Возглавлял колонну отряд юнармейцев Оракской школы.
На митинге с теплыми и искренними словами поздравлений выступил Петр Николаевич Чичков, представитель Администрации района. Память павших и ушедших из жизни ветеранов почтили минутой молчания. Традиционно к памятнику погибшим воинам были возложены траурный венок и цветы. В это время в библиотеке жители села могли познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Пылающий адрес войны». В фойе клуба подарок ко Дню Победы сделали дети – выставку рисунков «Мир без войны».
В зрительном зале клуба жителей села ждала праздничная литературно - музыкальная композиция «Сохраним память навсегда». Композиция была подготовлена преподавателями и учащимися школы, работниками сельского клуба и библиотеки. Зрители горячо принимали участников, поддерживая их выступления бурными аплодисментами. Со сцены звучали искренние поздравления, душевные песни военных лет, были исполнены интересные танцевальные номера. Особое эмоциональное воздействие на зрителей имела демонстрация видеороликов и слайдовой презентацией, которая сопровождала все концертные номера. Трогательное чтение стихов тревожило, переносило зрителей в то страшное время. В заключение праздничного концерта, под продолжительные аплодисменты, и песню «День Победы» были встречены все участники литературно – музыкальной композиции. По отзывам зрителей, праздник оставил глубокое впечатление в душе и вызвал «радость со слезами на глазах».
Продолжением мероприятия стала акция «Полевая солдатская кухня», где под музыку военных лет хозяйка полевой кухни Л. И. Ефремова угощала всех желающих «солдатской» кашей. В заключение праздничной программы был предложен просмотр художественного фильма «Т – 34». Надо подчеркнуть, что праздник ко Дню Победы прошел на «Ура!», благодаря совместной работе специалистов образования, культуры, библиотеки.
Обращаясь к молодому поколению, хочется сказать: ушли из жизни все оракские ветераны и труженики тыла, но вы – представители молодого поколения должны сохранить в сердцах память о Великой Отечественной войне. Мы заплатили слишком высокую цену за Победу, и не стоит забывать об этом!

ораки