В течение месяца в библиотеках Шарыповского района проходила акция «Читаем Астафьева» приуроченная 95-летию В. П. Астафьева.
В библиотеках были оформлены книжные выставки «Живое слово Виктора Астафьева», «Рождённый Сибирью!» и «Дар слова». Более сотни районных ребятишек от 9 до 14 лет в слух и с выражением читали произведения сибирского писателя: в деревне Ершово- рассказ «Стрижонок Скрип», в Инголе - «Ангел – хранитель», в деревне Скрипачи - «Васюткино озеро», а в Глядене, Шуши, Александровке и Усть-Парной по ролям прочли отрывки из произведений «Капалуха», «Бабушка с малиной», «Конь с розовой гривой», «Деревья растут для всех» и «Последний поклон».
Особое впечатление произвело на детей из деревни Гудково - участие в литературной гостиной «Азбука нравственности В. П. Астафьева», где они после чтения и обсуждения прочтенных рассказов смогли самостоятельно сформировать свою азбуку нравственности: «Будем любить, и беречь каждый кустик, каждую птичку, все живое!», «Никогда никого не обманывать и уметь прощать!», «Никогда не бросать друга в беде, всегда идти на выручку», «Люди в любой ситуации должны помогать друг другу». По мнению библиотекаря: произведения писателя способствуют формированию навыков высокоморального поведения в обществе.
Чтобы помочь ребятам лучше понять произведения сибирского писателя в селе Родники показали сценку из рассказа «Кража», а в деревнях Никольск, Горбы, Сартачуль и Глинка провели познавательные интеллектуальные игры по произведениям.
Главная ценность литературного наследия Астафьева заключается в том, что оно интересно и понятно любому человеку, независимо от возраста и образования. Каждый, кто прочтёт хотя бы одну из его книг, найдёт в ней что – то своё – очень важное и личное.
Надо отметить, что проведенная акция позволила раскрыть многообразие и духовное богатство творчества Виктора Петровича, сформировать у ребят навыки выразительного чтения художественной литературы и повысить интерес к книгам. Результат говорит сам за себя - каждый второй ребенок взял книгу на дом.

Гудково Астафьев сайт