С 25 по 27 июня в Шарыповском районе прошла двенадцатая региональная конференция «Красноярье-2019» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе».
Конференция проводится Красноярской библиотечной ассоциацией при поддержке министерства культуры Красноярского края и администрации Шарыповского района. В этом году ее участниками стали более 100 специалистов из 17 муниципальных образований края – руководители и специалисты краевых государственных и муниципальных библиотек, библиотек высших учебных заведений.
Программа конференции, посвященной общей теме «Современная библиотека: векторы трансформации», была насыщенной и разнообразной не только по диапазону обсуждаемых вопросов, но и по форме проведения мероприятий.
Мероприятия конференции принимали Дом культуры села Парная, Парнинская сельская библиотека, средняя общеобразовательная школа с. Парная.

В приветственном слове Глава муниципального образования Г. В. Качаев поблагодарил Красноярскую библиотечную ассоциацию за значительный вклад, который она внесла за годы проведения конференции в развитие библиотечного дела и библиотечной профессии на территории.
Во второй половине дня работало несколько профессиональных площадок. На круглом столе «Библиотечное “завтра”: поиск эффективной модели» с участием директоров краевых библиотек, библиотек высших учебных заведений и муниципальных библиотек было продолжено обсуждение проблем, поднятых в выступлении руководителей краевых библиотек.
Участники мастер-класса познакомились с созданием электронных коллекций краеведческих документов, подготовкой изданий и практическими приемами работы в социальных сетях, с особенностями оформления, содержательного наполнения библиотечных групп, стилистики текстов и изображений, модерирования сообщества.

Творческие коллективы Шарыповского района подготовили для участников конференции обширную культурную программу. Для детей села Парная был показан спектакль Литературного театра Красноярской краевой филармонии «Волшебные рифмы».

БИБЛИОТЕКИ НА САЙТ