Его подготовку вели учителя Оракской школы Буркина Е.В., Кулинич С.В., Кукарцева И.В., из других школ - Цибринская В.А., Елизарьева С.В. и Донскова Л.И. Долго шла подготовительная работа: разыскивали и оповещали представителей рода, работали в архивах, писали книгу «Род Кукарцевых», составляли родословные.

Смотрели видеоролики о погибшем летчике Игоре Кукарцеве, об Илье Кукарцеве, усадьба которого много занимает призовое место по всей Хакасии. На семейном сборе вручались медали тем, кто «Старше всех», тем, кто недавно родился. Сразу две медали были вручены Михаилу Владимировичу Кукарцеву из Красноярска за недавно рожденных внуков.
На семейный праздник приехали Кукарцевы с Казахстана, Оренбурга, Красноярска, Абакана, Междуреченска и с других мест. Ветвь за ветвью выходили Кукарцевы на сцену, рассказывали о себе, говорили, как приумножают способности и таланты, данные от рождения, привносят новые умения и возрождают утерянные или забытые, искореняют недостатки и побеждают слабости, совершают подвиг над собой и благие поступки ради жизни других людей. Известно, чем больше людей совершают подобные действия, тем мощнее и благополучнее живут семьи — так образуется родовая сила.

Появились Кукарцевы в районе Урюпа около 1770 - 1790 годов. Это были четверо братьев: Алексей 1740 г., Михаил 1743 г. и Тимофей 1745 г. и Василий 1760 г. От них составлены древа, общей численностью свыше двух тысяч. В наши дни Кукарцевы расселились по всей России, а также их можно встретить за границей. Разрасталась семья, обживалась земля, По окрестностям корни пускали. И прекрасные Божьих озер берега, Как желанных родных принимали.

Семейный сбор удался: Кукарцевы довольны и счастливы. Ученые доказали: человек, знающий историю семьи, добивается в жизни гораздо большего. Во-первых, он осведомлен о своих сильных сторонах, а во-вторых, для него важна честь рода. Историко-родословное общество Шарыповского района выражает благодарность Полежаеву Денису Анатольевичу за издание книги "Огни очагов шарыповской земли" № 2 "РОД КУКАРЦЕВЫХ", директору Большеозерского ДК Сотниковой Марии Николаевне за помощь в проведении праздника семьи.

Кукарцевы на сайт