В Доме Культуры села Парная приветствовали участников соревнований на открытый кубок Красноярского края «Золотая мормышка» по рыболовному спорту в дисциплине «ловля на мормышку со льда».
«Ни хвоста, ни чешуи», как принято у рыбаков, и большого улова пожелал глава Шарыповского района Г. В. Качаев.
Для поднятия настроения участников перед состязаниями работники сельского Дома культуры подготовили небольшой концерт.
Наш район представит в соревнованиях Алексей Кошечкин, житель села Холмогорское. В подобных соревнованиях он участвует во второй раз. Ловлей рыбы занимается много лет, но теперь, по его собственным словам, появился спортивный интерес и хочется попробовать свои силы наряду с лучшими.
72 сильнейших спортсмена рыболовного спорта съехались на территорию Шарыповского района из Новосибирской, Иркутсткой, Кемеровской, Томской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербург.
Зимняя ловля на мормышку со льда является самой распространенной и демократичной из дисциплин рыболовного спорта. В Сибири эти соревнования традиционно собирают самое большое количество участников и распространены практически во всех регионах.
Спортсмены каждой команды распределяются по зонам, разбитым на льду водоема. В течение трех часов каждого тура спортсмены свободно перемещаются внутри каждой зоны в поисках уловистых мест: сверлят лунки, соблюдая определенную дистанцию друг от друга, прикармливают и ловят рыбу, которую складывают в свои емкости для взвешивания после тура.
Соревнования будут продлятся 7 и 8 декабря в селе Парная на озере Большое. Организаторами турнира выступают Федерация рыболовного спорта и министерство спорта и туризма края, а также одноименный отдел администрации Шарыповского района.
На снимках: А. Кошечкин, участники соревнований на инструктаже

IMG 0692на сайт морм