Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. И безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. День безопасного Рунета в библиотеках района был посвящен проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Во всех библиотеках были оформлены выставки «Мой друг – интернет», «Дети в интернете», «Ты и интернет», которые были полезны и детям, и взрослым. Из представленных изданий читатели узнали о том, где и с чего начинался интернет, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть, каким образом осуществляется поиск информации и многое другое. Темами информ-минуток стали «Смело шагай в интернете», «Этика сети». Для родителей, пришедших в этот день вместе с детьми, были проведены беседы «Безопасный интернет детям».
На уроке-путешествии по безопасным сайтам «Kinder-Inter.net» в с.Темра рассуждали о понятиях «интернет-зависимость», «информационная безопасность». Совершили путешествие по детским познавательным сайтам, например, «ВебЛандия» где представлена информация на любой вкус: об искусстве и науках, животных и технике, спорте, музыке и путешествиях. Поиграли в игры «Чудо-агрегат», «Знатоки правил безопасности в сети». Познавательный час «Компьютер – враг или помощник?» прошел для учащихся 4 класса с.Парная. Информацию ребята получили из медиапрезентации и из книги «Учимся работать на компьютере» М. К. Антошина, в которой материал изложен доступным для детей языком о навыках работы на компьютере. Все вместе сделали упражнения для глаз и поддержания остроты зрения, рекомендованные в книге. В завершение, каждому участнику были вручены памятки «Десять правил пользования интернетом». В с. Глинка познакомились с презентацией «Прямо по курсу – Интернет!», были продемонстрированы видеоролики «Дети в Интернете», «Детские советы». Ребята усвоили несколько правил безопасного поведения в Интернете и получили памятку «Безопасный интернет». В с.Новокурск узнали, в чем заключается родительский контроль пользования интернетом детьми и как защититься от мошенничества. Для закрепления услышанного были проведены игры «Антивирусы», «Ссылки» и «Незнакомые друзья». Для подростков, активных пользователи интернета с. Александровка, прошёл день безопасного Рунета «Интернет для всех» с целью научить их ориентироваться в киберпространстве и сделать их пребывание в интернете более безопасным. Особое внимание уделили поведению детей в социальных сетях.
В рассуждениях ребята говорили, что интернет – это не главное увлечение в жизни, кроме него есть занятия спортом, общение с друзьями и любимые книги. На книжных выставках мальчишкам и девчонкам особенно понравились книги Максима Антошина «Учимся работать на компьютере» и Эдуарда Успенского «Дядя Федор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино». Все участники получили памятки - подсказки для детей и их родителей «Интернет может быть безопасным», «По дорогам интернета». Мероприятия посетили 116 участников, выдано тематической литературы 52 экземпляра.

Людмила Богданова
зав. методико-библиографическим отделом
МБУ «МБ» Шарыповского района

den runeta 1

den runeta 1