«Какую цену заплатили
Солдаты страшной той войны
За то, чтоб дети мирно жили
Мы помнить это все должны!»

В минувшую пятницу Родниковская средняя общеобразовательная школа распахнула свои двери для участников военно-спортивной игры «Зарница» среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений Шарыповского района, приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Оценить навыки начальной военной подготовки юных патриотов страны с радостью согласились приглашенные гости: Бах Александр Викторович, заместитель главы Шарыповского района по общим вопросам; Жиндистул Павел Николаевич, заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» подполковник внутренней службы; Цыганков Дмитрий Владимирович, заместитель командира войсковой части 14443 по военно-политической работе 62 –й Ужурской Краснознаменной ракетной дивизии и Кунаев Сергей Васильевич – начальник расчета аварийно-восстановительных работ 62 –й Ужурской Краснознаменной ракетной дивизии.
После представления своего отряда и прохождения этапа «Смотр песни и строя», следуя своим маршрутным листам юнармейские отряды отправились демонстрировать свои умения на разных этапах игры: «Стрельба из пневматической винтовки», «Надевание противогаза», «Укладка вещевого мешка», «Оказание медицинской помощи», «Маскировка». Игра проходила очень дружно и организованно, каждый участник понимал, что сегодня он «Один за всех, и все за одного!». Даже педагоги не оставались в стороне от увлекательных состязаний, как могли поддерживали и переживали за участников.
Всего в игре приняли участие 12 юнармейских отрядов. Они достойно прошли непростые этапы игры и с огромным нетерпением ожидали самого ответственного момента – подведение итогов. Судьям пришлось не легко, мнения разделились, в результате, первое место занял отряд МБОУ Родниковской СОШ, второе – отряд Ингольской СОШ филиала МБОУ Ивановской СОШ, третье – отряд Ершовской ООШ филиала МБОУ Березовской СОШ. В личном зачете по стрельбе из пневматической винтовки в цель абсолютным лидером стал четвероклассник МБОУ Родниковской СОШ - Сон Андрей. Все отряды были награждены благодарственными письмами, дипломами победителей и самым главным призом - юнармейской формой.
Почетными грамотами Военного комиссариата Красноярского края за высокий профессионализм и неоценимый вклад в развитие военно-патриотического направления были отмечены Чингалаева Александра Николаевна и Похабов Михаил Владимирович, учителя Родниковской средней общеобразовательной школы.
Воспитанники отрядов получили огромный заряд положительных эмоций, радости от участия и победы в военно-спортивной игре «Зарница». Ведь именно на подобных мероприятиях воспитывается патриотизм, чувство товарищества и взаимовыручки.
Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Шарыповского района» выражает благодарность почетным гостям за профессионализм и мастерство, проявленные во время судейства, а также руководителям юнармейских отрядов за качественную подготовку воспитанников!

zarnica1

zarnica1