В Правительстве Красноярского края состоялось торжественное вручение заслуженных наград пятидесяти лучшим педагогическим работникам Красноярска и Красноярского края. В этом году почетного звания «Заслуженный педагог Красноярского края» был удостоен директор Березовской средней общеобразовательной школы №1 Шарыповского района – Максим Витальевич Шащенко.
За шестнадцатилетний период своей педагогической деятельности, он внес большой вклад в развитие системы образования района. Максим Витальевич Шащенко- коренной житель села Березовское. Закончив школу, по примеру своего отца он решил стать учителем и в 1999 году поступил на очное отделение физико-математического факультета Лесосибирского педагогического института филиал Красноярского государственного университета. После окончания института молодой специалист вернулся в родной район и стал преподавать физику и математику в Горбинской школе. Через год его перевели в Березовскую школу на должность зам. директора по информационным технологиям.
В 2006 году молодой педагог стал победителем муниципального конкурса «Учитель года». В 2007 году Максим Витальевич назначен директором Березовкой школы, сменив на этом посту своего отца, Виталия Герасимовича Шащенко.
За время его руководства Березовская школа стала одним из лидеров отрасли образования Шарыповского района. Благодаря стабильному и слаженному коллективу педагогов, школа реализует успешно проекты, направленные на развитие образования в селе и районе. Одним из последних таких проектов стало открытие класса сельскохозяйственной направленности в 2017 году. Ученики агроклассов бывают на сельхозпредприятиях района, встречаются со специалистами отраслей с особенностями производства. Неоднократно участвовали в погружении в студенческую жизнь Аграрного университета. И все это благодаря тесным связям между Университетом и школой, налаженным Максимом Витальевичем.
В 2018 году награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Красноярского края «за вклад в развитие образования»;
В 2019 году награжден золотым знаком отличия Шарыповского района «за вклад в просвещение».
С 2015 года является депутатом Шарыповского районного совета депутатов.
Член партии «Единая Россия»
Максим Витальевич Шащенко- яркий пример того, какие замечательные педагоги учат сельских детей. Они воспитывают подрастающее поколение своим образом жизни, своей преданностью профессии и родной, Шарыповской земле.

На снимке: Заслуженную награду М.В.Шащенко вручил А.В. Подкорытов,
заместитель председателя Правительства Красноярского края

SHashenko