Профессиональный праздник печатных изданий впервые был установлен еще в СССР. День советской печати отмечался 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой большевистской газеты "Правда".
В декабре 1991 года было решено перенести День печати с 5 мая на 13 января. Журналисты посчитали более уместным отмечать свой профессиональный праздник не в день рождения "Правды", а приурочить его к выходу в Москве первой российской печатной газеты "Ведомости" - 13 января 1703 года.
Профессия журналиста остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. В годы Великой Отечественной войны были убиты 1500 военных корреспондентов. Точное число погибших журналистов в Афганистане неизвестно. В Чечне в ходе военных действий были убиты 25 журналистов. С 2010 по 2020 год погибли 42 Российских журналиста.
В дни профессионального праздника наиболее талантливые представители российской журналистики станут лауреатами ежегодных журналистских премий. 13 января по традиции проходит вручение премии президента РФ в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Кроме того, самоотверженный труд журналистов ежегодно отмечается премиями правительства РФ, различных министерств и ведомств.
13 января считается для работников СМИ особым праздником. И хотя официально он называется Днем российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, пресс-секретари организаций и ведомств, а также сетевые СМИ.
Администрация Шарыповского муниципального округа поздравляет коллективы телекомпании «Шанс», газеты «Твой Шанс», газеты «Огни Сибири» с профессиональным праздником!

 День печати