Как известно, в селе Парная уже не одно десятилетие действует отделение лыжных гонок окружной спортивной школы, где тренеры Виктор и Зоя Лёмины воспитали немало кандидатов в мастера спорта, чемпионов Красноярья и Сибирского Федерального округа.
Лыжная трасса раньше была шириной 3 метра , что доставляло определённые неудобства при организации соревнований . Теперь её ширина трассы 7-8 метров, по ней параллельно могут идти 5 лыжников. Также протяженность лыжни увеличилась на 1 километр и теперь составляет 4 км. Сделано освещение одного километра лыжни для удобства тренировок в вечернее время. Теперь на улучшенной лыжне можно принимать краевые соревнования.
Произошло это благодаря местной семье Барановых. Александр Алексеевич вместе со своими сыновьями Андреем, Сергеем и братом Юрием три года своими силами и на свои собственные средства рубили лес, выравнивали косогор с помощью техники. Затраты не подсчитывали, но даже приблизительно они составляют не меньше 1 миллиона рублей.
Инициатор этого благого дела- Александр Баранов говорит:
- Мы все выросли на этой лыжне. Было время, когда мы и переодевались на улице, потому что не было помещения. Сейчас, благодаря тому, что глава округа Геннадий Качаев много внимания уделяет развитию лыжного спорта, есть и помещение, и ребята-лыжники обеспечены всем инвентарём. Но очень хотелось, чтобы наша лыжня была не хуже, чем в Красноярске, и мы это сделали! Спорт очень нужен для нашей молодёжи, пусть она тренируется в хороших условиях.
Кстати, сын Александра Алексеевича – Андрей, привнес немало медалей к копилку спортивных достижений Шарыповского муниципального округа, он многократный призер краевых  соревнований по лыжным гонкам. Сейчас служит в Шарыповском пожарно-спасательном отряде-11. Несмотря на загруженность на службе и постоянном участии в соревнованиях, тоже находил время поработать на трассе, воспитавшей спортсмена.
На снимках:

1. Александр Баранов среди воспитанников отделения лыжных гонок
2. Юные лыжники уже оценили улучшенную трассу.Baranov1

lyjniki