В рамках  реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в общеобразовательных учреждениях Шарыповского муниципального округа прошли киноуроки, приуроченные ко Дню Защитника Отечества.

Фильм «Когда небо улыбается» школьники смотрели с большим интересом и приняли активное участие в его обсуждении. Часто звучало на уроках утверждение, что цель любого творчества – созидание, а не разрушение. Что любое хорошее, но сложное дело дается непросто. Но для достижения поставленной цели необходимо уметь договариваться, сотрудничать с друзьями, старшими людьми.
Владеют ли они сами умением сотрудничества, ребята тут же проверили. Школьникам было предложено объединиться и нарисовать общие рисунки. В процессе совместной работы обучающиеся получили возможность почувствовать себя соавторами, ощутили эффект сотворчества и сотрудничества. Готовые рисунки вывешивались на доску, а дети делились впечатлениями от совместной работы. Они поняли, что для того, чтобы «небо им обязательно улыбнулось», нужно делиться вдохновением в сотрудничестве не только в больших делах, но и в малых.

Фильм «Честь имею» не оставил равнодушными школьников и заставил задуматься, а так ли они понимают значение слова «честь». «Этот фильм дал важный материал, который нам очень пригодится, когда мы будем весной сдавать экзамен по русскому языку, и в сочинении-рассуждении необходимо будет раскрыть понятие чести», - прокомментировали девятиклассники. Обучающиеся приводили примеры проявления чести, вспоминая литературных героев и примеры из жизни.
Фильм «Честь имею» помог ребятам задуматься о таких качествах, как благородство, честь, достоинство. На занятии рассмотрели пословицы о чести, применение пословиц к героям просмотренного фильма. Прочитали притчу о ЧЕСТИ, обсудили ее смысл. А в конце урока каждый постарался ответить на вопрос: почему понятие чести так важно в современном мире.

Кинолента «Александр» вызвала живой интерес у старшеклассников и затронула проблему отношения современной молодежи к событиям Великой Отечественной и важности сохранения исторической памяти, уважения к участникам той страшной войны.
Старшеклассники делали выводы, что нужно быть ответственными за свои слова и поступки перед собой, людьми, Родиной, а также изучать историю своей страны, быть патриотом.
«В этих фильмах разные события и разные герои, но они позволяли размышлять, обмениваться своими эмоциями и взглядами, мнениями и утверждениями. А главное, они создавали условия для интересного и очень нужного разговора о патриотизме и гражданственности», - высказала свое мнение Т.А. Романова, приглашенный на один из уроков депутат Шарыповского окружного Совета депутатов.

На снимках: Киноуроки в Ингольской, Парнинской и Шушенской школах

Ингольская СОШ

Парнинская СОШ

Шушенская СОШ