Начальник МО МВД России «Шарыповский» Анатолий Сотников выступил с отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2020 году перед депутатами Шарыповского муниципального округа.
В начале выступления подполковник полиции отметил, что в 2020 году во взаимодействии с органами местного самоуправления Межмуниципальным отделом приняты соответствующие меры по стабилизации оперативной обстановки и обеспечен контроль за соблюдением гражданами и хозяйствующими субъектами противоэпидемиологических норм.
При этом начальник отдела подчеркнул, что, несмотря на существенное отвлечение сотрудников правопорядка от своей основной деятельности, полицейские в полном объёме выполнили задачи по поддержанию правопорядка на территории округа.
«В абсолютных цифрах за прошедший год на территории Шарыповского района зарегистрировано 221 преступление, что на более чем на 10 процентов ниже показателей 2019 года, при этом каждое третье преступление является инициативно выявленным сотрудниками полиции. Несколько иная ситуация по тяжким и особо тяжким составам, количество которых возросло, и составило 58 преступлений, что в значительной степени обусловлено увеличением количества мошенничеств в сфере IT технологий. Преступники активно используют методы социальной инженерии и прибегают к элементам психологической обработки потерпевших» – отметил Анатолий Юрьевич.
Повышению уровня безопасности граждан способствовала реализация полицией комплекса профилактических и предупредительных мер, позволивших почти вполовину  снизить количество преступлений на улицах и в иных общественных местах.
В 2020 году выявлено 14 преступлений, уничтожено более 12 гектаров дикорастущей конопли,  изъято 15 кг наркотических средств. Отмечено снижение состоящих на учетах наркопотребителей, число которых за последний год сократилось на 65%. Пристальное внимание уделяется и выявлению преступных групп, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.
В целом по итогам прошедшего года Межмуниципальным отделом к уголовной ответственности привлечено более 200 человек, общая раскрываемость составила 80,9%, а потяжким и особо тяжким - 78%.
На особом контроле со стороны полицейских остаются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. С целью профилактики ДТП на территории района постоянно проводятся комплексы рейдовых и оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено более полутора тысяч административных правонарушений.
Также важным аспектом является борьба с подростковой и пьяной преступностью. Зафиксирован незначительный рост противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними. В целом, спектр принимаемых мер позволяет держать оперативную обстановку округа под контролем.
Немалую роль играют шарыповские полицейские в борьбе с хищениями биологических ресурсов. Руководством Главка особо отмечена работа в межведомственной операции «Путина». Полицейскими зафиксировано 14 административных и 9 уголовных правонарушений в сфере незаконного рыболовства. Еще два уголовных дела возбуждены по фактам незаконной охоты.
После завершения доклада депутаты обратились к Анатолию Юрьевичу с рядом вопросов, касающихся деятельности участковых уполномоченных полиции, дежурной части межмуниципального отдела, а так же по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
Sotnikov