Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотеки – филиалы Шарыповского муниципального округа не остаются в стороне от этого праздника. Во всех сельских библиотеках 3 марта в течение дня пройдёт акция «Давайте читать вместе!» для читателей разных возрастов. Громкие чтения будут посвящены писателям-юбилярам, книгам – юбилярам 2021 года, писателям - классикам и просто любимым книгам, которые хочется перечитывать снова и снова. Громкие чтения «Голубая чашка» А.П. Гайдара, к 85- летию произведения и «Время читать классику» в с. Березовское. Громкие читки книги А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», приуроченные к 190-летию со дня выхода произведения в свет в с. Парная, д. Гудково и д. Горбы. Час интересной книги в д. Скрипачи. «Спешим к Барто на юбилей» в с. Родники и с. Гляден. Поэтический звездопад «Стихи любимых поэтов – читаем и слушаем» в с. Ивановка. Библио - кросс« Как прекрасен книжный мир» п. Инголь и другие.
Приглашаем всех 3 марта прийти в библиотеку своего села и принять самое активное участие во Всемирном чтении вслух. Можно принести с собой свою любимую книгу и предложить участникам почитать ее.
Данную акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме чтения вслух, которое не только улучшает дикцию, повышает грамотность и обогащает словарный запас, но и улучшает память, помогает восприятию информации и развивает умения и навыки публичного выступления. При чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Чтение вслух может стать частью выбранной вами профессии. Речевых специальностей много, например, преподаватели, учителя, воспитатели образовательных учреждений, дикторы радио и телевидения, корреспонденты, переводчики, экскурсоводы, адвокаты, судьи и другие профессии, связанные по роду своей деятельности с публичными выступлениями.

На снимке: Юные читатели из деревни СкрипачиChitateli