День открытия Недели был посвящен писателям – юбилярам. В библиотеке д. Скрипачи прошел Флешмоб «Где вас любят и ждут». С плакатами, где написаны цитаты, посвященные книгам и библиотеке и названием мероприятия, дети прошлись по улицам деревни. Раздавали жителям закладки с приглашением посетить библиотеку. А затем участвовали в викторине «Угадай книгу», посвященную писателям – юбилярам. Библиотека с. Большое Озеро организовала для юношества литературную гостиную «Встреча с Достоевским», которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. В библиотеке села Ажинское прошел бенефис писателя - юбиляра Владимира Даля - 220 лет со дня рождения, а в с. Гляден - бенефис писателя - юбиляра Николая Михайловича Некрасова - 200 лет со дня рождения. Литературную гостиную «Калейдоскоп книг веселых» к 95-летию произведений Чуковского и викторину «Сокровища книжного мира» по книгам - юбилярам провела библиотека с. Родники. «Юбилейное ожерелье», посвященное писателям – юбилярам и их книгам, подготовила библиотекарь с. Малое Озеро. На мероприятии ребята получили буклеты «Есть имена, и есть такие даты», а так же закладки-афиши Недели детской и юношеской книги «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». Книжная фея библиотеки с. Ораки пригласила детей в путешествие в мир книг. Участники с увлечением читали стихи А. Барто и отвечали на вопросы викторины по произведениям знаменитой и всеми любимой поэтессы.
Для юношества библиотекарями округа были подготовлены мероприятия, о профессиях, связанных с изобретательством и научным поиском. Так, в библиотеке с. Березовское познакомила ее участников с разными научными дисциплинами, учеными и их открытиями.

В рамках Дня дошкольника библиотекарь с. Новоалтатка провела читательский десант «В гостях у Чарушина», посвященный 120-летнему юбилею писателя в детском саду «Колокольчик». Дети познакомились с рассказами «Волчишко», «Кот и рыбки», «Как мальчик Женя научился говорить букву Р» и охотно делились своими впечатлениями об услышанном, отвечая на вопросы по прочитанному
Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь она проходит ежегодно. А пока давайте просто читать и любить книгу!

На снимках: 1. «Сокровища книжного мира», библиотека села Родники
2. День профессии в библиотеке села Берёзовское

с. Родники Сокровища книжного мира по книгам юбилярам

с.Березовское День профессии