С 11 по 17 октября в библиотеках Шарыповского муниципального округа проходила ежегодная Неделя молодежной книги. В этом году она называлась «ПоколениеМЫ». Неделя молодёжной книги - это знакомство с новыми книгами, интеллектуальные и деловые игры, акции, литературные постановки и многое другое.

«Читать не вредно, вредно не читать» - под таким названием прошла встреча с молодыми людьми в библиотеке села Малое Озеро. Для них была представлена выставка книг разных жанров: от сказок до фэнтези. Выставка вызвала у молодежи большой интерес, ведь книги были на любой вкус - нескучная классика, интеллектуальная книга, мир фэнтези, произведения современных популярных писателей. Книга - это очень древний источник информации, ей около 2,5 тыс. лет. И, несмотря на другие информационные источники, она остается востребованной и сейчас.
В библиотеке села Новоалтатка состоялась интеллектуальная игра «Мысль. Опыт. Наука». На мероприятии участники узнали, когда появились механические часы, кто такой Исаак Ньютон и величайшее открытие в химии Д. Менделеева. Затем был показан опыт «Не замочив рук». На дно блюдца положили монету и налили немного воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев? Интеллектуальная игра помогла расширить кругозор, развивать познавательный интерес к наукам, ребята учились отстаивать свою точку зрения, приводить нужные аргументы, четко излагать свои мысли и проводить простейшие исследования, опираясь на законы физики и химии.
В библиотеке села Холмогорское провели деловую игру «Что? Где? Когда?», на которой подростки узнали много нового и интересного. Например, А.П. Чехов называл театр лабиринтом самолюбия, а имя и фамилия известного писателя Марка Твена - это псевдоним, его настоящее имя Сэмюэль Лехгорн Клеменс. На книжной выставке «Молодежь читает и советует!» были представлены экранизированные произведения, такие как «Хоббит», «И грянул шторм», «Гарри Поттер», «Шерлок», книжная серия «S.T.A.L.K.E.R», книги о взаимоотношениях подростков с родителями, сверстниками, учителями «Лайки и дизлайки», «Гвардия тревоги». Наибольший интерес как у юношей, так у девушек вызвала серия книг «S.T.A.L.K.E.R». Они с увлечением листали понравившиеся книги, а некоторые из них взяли для домашнего чтения.

Библиотекарь села Березовское в рамках Недели молодежной книги провела два мероприятия: поле – чудес «В блистательном созвездии имен» и литературно – театрализованную постановку «Он росчерком пера прославил край донской», к 95 летию произведений Михаила Шолохова «Донские рассказы». Мероприятие открыли участники театральной студии «Образ». Они рассказали о красоте Донской природы, далее под музыкальное сопровождение старой казачьей песни «Дон Батюшка» и электронной презентации «Певец Донской земли М.А. Шолохов», библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством писателя, Затем зрителям была предложена сценка из рассказа «Нахаленок». В заключении мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с выставкой произведений М.А. Шолохова «Певец Тихого Дона».
Современная жизнь молодежи насыщена событиями – учеба, общение с друзьями, Интернет. Однако, как показала Неделя молодежной книги, все это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой.

На снимках: 1. Встреча с молодыми читателями, с. Малое Озеро
2. Обзор книжной выставки «Молодежь читает и советует!», с. Холмогорское
3. Сценка из рассказа «Нахаленок» , библиотека с. Берёзовское

werty1

sdfghj 2

kjn3