Без воды или пищи человек может обойтись несколько дней, а без воздуха проживёт максимум несколько минут.

Правильно дышать – это значит – жить. Дыхание оказывает сильное влияние на работу наших внутренних органов, эмоциональное состояние, способность концентрировать внимание, работоспособность, и, конечно же, речь. Очень важно объяснить, как правильно дышать. Поэтому обучающиеся профориентационной группы медицинской направленности Родниковской школы подготовили и провели практикум по дыхательной гимнастике, а аудиторию выбрали особенную – учителей своей школы. И на практике разобрали некоторые дыхательные упражнения.
-Было очень волнительно проводить занятие с нашими педагогами. Мы привыкли, что они нас спрашивают, объясняют, а тут нам нужно их обучать. В течение недели мы готовились к этому практическому занятию: находили нужную информацию, отрабатывали в группе упражнения. Перед уроком мы сами воспользовались одной из методик дыхательной гимнастики «Дыхание с чередованием ноздрей», чтобы снять волнение. Думаем, что эта методика очень нам пригодится, так как предстоит в этом году сдавать экзамены, - поделились своими впечатлениями юные медики, учащиеся 9 класса.
Педагоги же так оценили прошедший с их участием практикум:
-Мы не только узнали о дыхательной гимнастике, но и отдохнули после рабочего дня, сняли напряжение. Спасибо ребятам! Такие занятия полезны и очень нужны!

Юные медики

Правильное дыхание