Приближается один из самых главных национальных праздников России, и государственный, и народный праздник одновременно. Праздник Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. После семи десятилетий, прошедших с того памятного события, ещё в большей степени осознаёшь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали. Победить в такой схватке, какой была война против фашистской Германии, мог только народ, объединенный единым помыслом – не дать иноземным завоевателям стать господами на нашей земле, отстоять своё право на независимость. Фашистское чудовище принесло на нашу землю скорбь, многочисленные разрушения и бедствия. Вот почему победа над фашизмом – это торжество справедливости, гуманизма и добра. Это сокрушительный удар по идее и практике человеконенавистничества, порабощения и уничтожения целых рас и народов.
Праздник является поистине народным и святым. Во всех поселениях нашего округа пройдут митинги, возложение венков к памятнику, шествие бессмертного полка по населенному пункту, чествование ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны. Праздничные концерты, подготовленные самодеятельными коллективами, и многое другое.
Библиотекари округа принимают самое активное участие в праздничных мероприятиях. Приглашаем жителей и гостей на акции, которые проведут накануне Дня Победы библиотеки: «Читаем вслух книгу о войне» - д. Гляден, «Прочти книгу о солдате» - п. Инголь, «Дорогая сердцу книга о войне» - п. Крутоярский, «Дерево Памяти» - с. Ивановка и «Для Вас с душой» - поделка для ветерана своими руками, с. Малое Озеро. Пройдет литературно-патриотический час «Пришла победная весна в начале мая в 45-м» - д. Дубинино и литературно - музыкальная композиция «Время уходит, с нами остается память»- д. Глинка, праздничная программа «Помним. Славим. Гордимся» - д. Гудково и урок памяти «Мы победили вместе» - с. Парная,
Подготовлены для подрастающего поколения и спортивно – игровые программы: «Аты - баты, шли солдаты!» - в с. Ажинском и турнир «Солдатскими дорогами» - в с. Береш.
Во всех библиотеках оформлены окна Победы и книжно – иллюстративные выставки о ВОВ и ее героях и героях – земляках.
Приглашаем жителей и гостей округа на всенародный праздник.

На снимках фото из архива (д. Белоозерка, д. Гудково)

rhm2

yjn1