Некоммерческая организация «Историко-родословное общество Шарыповского района» в июне отметит своё четырёхлетие. Несмотря на сравнительно небольшой срок в этом статусе, организация во главе с основателем и большим энтузиастом Еленой Васильевной Буркиной реализовала не один важный для сохранения нации проект.

Это общество оказывает консультационную помощь российским и иностранным гражданам, ведущим самостоятельные исследования по истории и генеалогии отдельных родов. Активисты «Историко-родословного общества Шарыповского района» помогают обратившимся отыскать свои корни и даже восстановить семейные связи. Деятельность этой некоммерческой организации за 2022 год высоко оценили 25 экспертов из разных мест России, из сфер НКО, бизнеса, госсектора.

По итогам «Конкурса на прозрачность», открытость для населения, отчет «Историко-родословного общества Шарыповского района стал лучшим публичным отчетом среди небольших организаций края.

Среди гостей церемонии подведения итогов краевого конкурса были:
- Александр Вячеславович Новиков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды, председатель Совета по краевым социальным грантам;
- Илья Александрович Зайцев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края по Свердловскому одномандатному избирательному округу, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике;
- Евгений Александрович Петренко, депутат Законодательного собрания Красноярского края, член комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, а так же комитета по образованию, культуре и спорту, эксперт краевой грантовой программы «Партнерство».

«Историко-родословное общество Шарыповского района» не останавливается на достигнутом. Руководитель организации Елена Васильевна Буркина прошла обучение у выдающихся лекторов, которые обучили новым технологиям работы, дали солидную правовую основу деятельности организации. Используя опыт и новые знания, команда общества уже написала заявку на президентский грант для открытия Ресурсного генеалогического центра «Древо» по развитию генеалогического туризма. Подготовили программы для туристов в части родоведческих исследований. Ресурсный центр станет объединяющим звеном между опытом команды, местным населением и гостями, пребывающими на отдыхе.

Озеро Большое - самое популярное среди туристов Красноярского края и других регионов страны. Цель авторов проекта - создание условий для сохранения и трансляции семейных духовных ценностей через организацию деятельности Ресурсного центра «Древо» и развитие генеалогического туризма в Шарыповском муниципальном округе. Мероприятия предполагают полное погружение гостя в прекрасный мир родословия, которое включает: образовательные туры, лекции, экскурсии, мастер-классы, практикумы и интерактивные занятия.

На снимках: 1. Елена Буркина получила заслуженную награду из рук Евгения Петренко Депутата Законодательного Собрания Красноярского края;
2. Сертификат победителя участника конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций края;
3. Руководители некоммерческих организаций Красноярского края, участвующие в конкурсе.

11SAIT188UEnqePAp0

33SAITjXxrarcjTaI

222SAITTnzUz9PiUbU