Внутри и снаружи Родниковского Дома Культуры кипят работы. Стены фойе, на протяжении нескольких лет сырые и холодные, уже обшиты гипсокартоном. В большинстве помещений никогда не было отопления, гости и сотрудники клуба страдали от холода и сквозняков. Эта проблема уже решена полностью: в здании установлены 29 батарей отопления. Эффект чувствуется сразу – воздух сухой и тёплый.

Полностью заменена электропроводка, которая также на протяжении нескольких лет вызывала беспокойство,являясь угрозой пожарной безопасности.

Полы в фойе и коридоре крыла, где располагаются 7 кабинетов, полностью заменили и выложили напольной современной плиткой. Что касается кабинетов директора, методиста, костюмерной, то сотрудники Дома культуры своими силами переоборудовали их из маленьких закутков непонятного назначения, на свои собственные средства делают в них ремонт. Также в помещении теперь будет санузел. Системы водоснабжения и канализации заменяют полностью.

Здание, которому в этом году исполняется 60 лет,    является важным объектом культурного назначения для жителей села, в нём расположены библиотека, спортивный , танцевальный, зрительный залы. Общая площадь помещений , подлежащая ремонту, составляет без малого 902 квадратных метра. Кроме этого, будет заменена и кровля Дома Культуры площадь которой составляет 967 кв. метров. Кирпичный фасад здания будет оштукатурен и покрашен в светлые цвета.

Работники Дома Культуры не только контролируют ход ремонта, но и сами выполняют посильные работы. Например, они демонтировали кусок лестницы при входе, который был очень неудобным для посетителей, сами подготовили помещения для начала работ, зачистили стены, разобрали сгнившие полы.

Ремонт планируют закончить к началу сентября. К этому времени перемены произойдут и на территории , прилегающей к Дому Культуры. Сотрудники вместе с руководителем Родниковского территориального подразделения расчистили заросли кустарников со стороны , выходящей на сельскую школу, подрезали акации и высадили дополнительные кусты, которые образовали «живую» изгородь. Также дополнительно будут высажены ели у памятника солдатам Великой Отечественной войны.

Средства на ремонт в размере 10 миллионов рублей получены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Шарыповским муниципальным округом , подписанного 15 февраля 2023 года . Дополнительно из бюджета округа выделено софинансирование в размере 2 млн. рублей.

Для справки: Шарыповский муниципальный округ стал территорией присутствия компании РУСАЛ в 2021 году. За это время заключены 2 соглашения о социально-экономическом партнерстве, цель которых -совместная работа направленная на улучшение жизни сельчан.

 

На снимках: 1. Руководитель Управления Культуры Е.Ю.Даниленко, руководитель Родниковского ТП А.С.Любченко, директор Дома Культуры О.В.Степук и методист Т.Р.Лёшина обсуждают ход ремонта зрительного зала

  1. Привезли утеплитель и материал для натяжного потолка
  2. Идёт подготовка к ремонту кровли
  3. Сотрудники Дома Культуры создают «живую» изгородь

1poiuytn

2plknb

3zxghjk

4wertyuiop1111