28 февраля в культурно-историческом центре «Успенский» г. Красноярска состоялось заседание экспертного совета по рассмотрению концепций модернизации публичных (общедоступных) библиотек муниципальных образований Красноярского края в рамках краевого проекта «Библиотеки будущего». Председатель экспертного совета – Оськина Вера Егоровна, председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края.

Экспертам на рассмотрение было представлено 8 концепций от 8 городов и районов края, шесть из них, в том числе и концепция Центральной библиотеки Шарыповского муниципального округа в селе Холмогорское, получили одобрение экспертного совета.

Представленная идея модернизации называется «Библиотека, развивающая потенциал человека через неформальное образование,
через вовлечение его в творческие процессы и стимулирование инновационного мышления».

Модернизация библиотек – это веление времени. Сегодня жители округа требуют более содержательного и интересного досуга. Обновленная библиотека позволит повысить качество библиотечного обслуживания населения и содействовать успешному развитию культуры и образования села Холмогорского и округа в целом. Неформальное образование – это самообразование, курсы и тренинги, мастер-классы, семинары, вебинары, онлайн-курсы и многое другое. Это способ получения знаний, умений и навыков в соответствии с личным запросом.

В рамках краевого проекта «Библиотеки будущего» Шарыповскому муниципальному округу будут выделены средства, на которые в Холмогорской библиотеке проведут ремонт, обновят дизайн, закупят новую мебель, технику, адаптируют ее для маломобильных граждан. Появятся новые залы, помещения для занятия творчеством, конференц-зал, информационный зал и т.п. Будут обновлены книжные фонды, сотрудники повысят свою квалификацию.
Новые, современные образовательные программы, которые будут реализовываться в библиотеке, станут доступны, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Защиту концепции представили: Дмитрий Варжинский, заместитель главы округа по общественно – политической работе и Наталья Боярская , заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки округа с. Холмогорское.Библиотека сейчас