Весна в этом году начала проявлять себя уже во второй декаде марта, температура в отдельные дни доходила до +15 °С в связи с чем на территории района начался обильный сход снежного покрова.
Быстрое таяние снега не осталось не замеченным оперативными службами разного уровня. В этой связи администрацией Шарыповского района совместно с руководством ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» было принято решение о проведении выездного заседания межведомственной комиссии на территории Ивановского сельсовета.
20 марта межведомственная комиссия в составе начальника ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» подполковника внутренней службы Владимира Шмелева, заместителя начальника отряда майора внутренней службы Дмитрия Астахова, главного специалиста по ГО, ЧС и ПБ района Юлии Имамиевой, главы Ивановского сельсовета Натальи Гордиенко проверили состояния реки Урюп и готовность инженерных объектов к пропуску талых вод по ней в районе сел Едет и Ивановка.
Комиссией была осмотрена территория возможного подтопления, а также проверены эффективность систем оповещения населения, наличие материально-технического запаса и договоры на бесперебойную поставку продуктов питания.
Особое внимание было уделено проверке готовности пункта временного размещения эвакуируемого с подтопленных территорий населения расположенного в школе-интернат п. Инголь к приему, размещению пострадавших и организации их питания в случае ЧС.
Подводя итоги проверки, межведомственная комиссия оценила работу звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Ивановского сельсовета на «удовлетворительно». При этом комиссия выдала рекомендации главе сельсовета по организации круглосуточного мониторинга гидрологической обстановки на реке Урюп при повышении уровня воды в ней, а также проведению разъяснительной работы с населением о правилах поведения в случае подтопления.
Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю

проверка МЧС