Тополиный пух – настоящая беда городов и сёл. При цветении тополей «летний снег» собирается возле сараев, цоколей деревянных домов и т.д. Горит пух быстро с выделением большого количества тепла. Сравнительно небольшое его количество способно поджечь дом, дачу и любые горючие надворные постройки в течении считанной минуты. А источником загорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость.
Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарные подразделения.
В этом году на территории города Шарыпово и Шарыповского района серьезных происшествий по этой причине, к счастью, пока не произошло. Но в практике пожарной охраны Шарыповского гарнизона были случаи, когда люди лишались из-за пуховых пожаров домов, гаражей и автомобилей.
Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на девятом этаже. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры - и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий.
Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.
Особую опасность представляет скопление тополиного пуха в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.
Уважаемые жители города и района в период «Летнего снегопада» будьте особенно внимательны и осторожны, строго соблюдайте следующие требования пожарной безопасности:
- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, регулярно очищайте и поливайте водой, не позволяйте детям и подросткам его поджигать;
- предприятия и учреждения должны установить строгий контроль за режимом курения;
- необходимо запретить разведение костров и сжигание мусора;
- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других пожароопасных работ;
- установите на территории, как частных домовладений, так и организаций (предприятий) бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействуйте для целей пожаротушения водопроводы;
- проведите дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.
МЧС рекомендует как жителям, так и организациям города и района для предотвращения возгораний организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала.
Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство в жилых дворах с целью предупреждения пожаров.
Расскажите детям (а то и покажите, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке), что тополиный пух – это тот же порох.
Граждане, соблюдение этих элементарных правил позволит предотвратить пожар, который все-таки легче предупредить, чем потушить.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю

puh

pux