3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.
В учреждениях культуры, образования и спорта Шарыповского муниципального округа прошли мероприятия по соответствующей тематике. Были представлены электронные презентации, до жителей доведена информация о событиях и фактах связанных с терроризмом, о том какую роль играет интернет в распространении экстремизма, были подготовлены книжные выставки с художественной литературой, о боевых действиях российских миротворческих войск на территории республик Кавказа и Чечни. А так же обсуждали вопрос о мерах предосторожности и поведения в экстремальных ситуациях. Прошли классные часы на тему: «Дети мира против террора, Трагедия не должна повториться», «Терроризм - глобальная проблема современности».
Активисты молодежного центра «Сибиряк» и жители Шарыповского муниципального округа приняли участие во Всероссийской акции, приуроченной к трагическому дню, "КАПЛЯ ЖИЗНИ". В рамках акции были наполнены чаши с водой, и каждый желающий мог взять эту воду в ладошки и полить цветы, растущие на клумбах. Чистая вода-это наши чистые помыслы в борьбе за мир и единство, цветущие растения – это память о тех убиенных, которые были взяты в заложники в те огненные сентябрьские дни. Поливая цветы, мы символически поделились водой с теми, кого уже нет с нами...
Был организован просмотр документального фильма ««Беги, прячься, бей»».
С 3 по 5 сентября 2021 года была проведена акция «Антитеррор» - раздача иллюстрированных листовок с информацией о правилах поведения в местах массового скопления людей. Всего было роздано более ста брошур, в каждой из которых подросток ознакомился с подробной информацией о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, о том, как вести себя, если ты оказался в заложниках.


Главный специалист по вопросам
безопасности района, гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности
Имамиева Ю.А.