Федеральной налоговой службой продолжается реализация проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. На текущем этапе реализации целевой задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники (ККТ).
В этой связи Межрайонная ИФНС России № 12 по Красноярскому краю обращает внимание налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках с использованием обустроенного места, где обеспечиваются показ и сохранность товара, на необходимость не только приобретения и регистрации ККТ, но и ее применение, то есть фиксации всех производимых расчетов с покупателями.
Инспекцией на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации ККТ, так и ее применения каждым арендатором на рынке. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ применяется следующая
административная ответственность за неприменение ККТ:
• административный штраф на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
• на юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.
Вместе с тем необходимо отметить, что основной целью работы налоговых органов является соблюдение законодательства о применении ККТ всеми хозяйствующими субъектами на рынках.
В связи с чем, налоговый орган будет вынужден привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.
В свою очередь наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшего прекращения обязательств по применению ККТ.. Следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.
Уважаемые налогоплательщики, с целью исключения применения мер административной ответственности просим соблюдать законодательство о применении ККТ.