Это братья Алексей Фёдорович и Валентин Фёдорович, Иван Фёдорович и Василий Фёдорович Колониченко. Они родились и выросли в деревне Линёво. Братьев хорошо знали в родном селе, в Березовском, а, затем, с созданием Шарыповского района, и в новом административном образовании. Знали как вожаков молодежи, активных комсомольцев.
Старшим был Алексей Фёдорович. Он родился в 1915 году. С 1934 года, как сообщают его биографы, находился на хозяйственной, общественной и политической работе. Возглавлял комсомольскую организацию в Линёво. В 1939 году Березовским райкомом ВКП (б) А. Ф. Колониченко был принят в партию. В 1941 году с образованием Шарыповского района избирается первым секретарем райкома комсомола. Когда грянула война, Алексей Федорович направлен на фронт. Капитан Колониченко становится командиром 616 отдельного саперного батальона в составе 337-й стрелковой дивизии. Батальоном командует по 1944 год. В это время он тяжело заболел, находился на излечении в госпитале в Томске. После выздоровления был направлен на фронт. Только на Дальний Восток. Войну завершает после победы над Японией. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны второй степени. В послевоенные годы его жизнь меняется – он не остался в нашем районе. Его организаторские способности, опыт политической и хозяйственной работы были востребованы. Алексей Федорович избирается первым секретарем Эвенкийского окружного комитета партии, а затем его переводят на Таймыр. Он возглавляет исполнительный комитет Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

.

С поста председателя окрисполкома Алексея Федоровича избирают первым секретарем окружного комитета партии. Одиннадцать лет он руководил округом. Авторитет А. Ф. Колониченко был высок не только в автономном округе, но и в большом Красноярском крае. Он избирался делегатом трех съездов коммунистической партии – XXII-го, XXIII-го и XXIV-го.
Яркая судьба и у брата Алексея Федоровича – Валентина Федоровича Колониченко. Он родился в Линёво 21 марта 1925 года. В 1932 году пошел в первый класс в Шарыпово, затем учился в Ужуре, а после окончания семи классов Парнинской неполной средней школы поступил в Красноярский техникум физической культуры. В 1940 году, после отмены стипендии, оставил техникум. Из села Шарыпово он по направлению комсомола уехал в Новосибирск. В городе на Оби Валентин Фёдорович окончил курсы киномехаников и был направлен в Шира, трудился в клубе, «крутил» звуковое кино. Началась война, и шестнадцатилетний парень прибавляет себе три года, и рвется на фронт. В сентябре 1941 года по комсомольскому набору направлен в 23-ю комсомольскую роту 6-го коммунистического батальона в город Ачинск. В ноябре 1941 года Валентин Колониченко назначен заместителем политрука роты, а вскоре и политруком с присвоением звания младший лейтенант. Он неоднократно участвует в боях, приходилось быть и в окружении. С помощью местного населения его группа бойцов вышла к партизанам, от них связалась с «большой землей», пробилась к своим. В конце февраля – начале марта 1943 года Валентин Колониченко участвует в боях в Людиновском районе Калужской области. Там, под деревней Запрудное, заместитель командира роты по политической части Колониченко принимает на себя командование ротой, после того, как командир выбыл из строя. Второго марта 1943 года Валентин Колониченко повел роту в атаку. Сам бросился вперед и увлек за собой бойцов. В бою был тяжело ранен осколками разрывной пули, но не оставил поле боя, продолжал руководить подразделением, пока не поступил приказ. За этот бой наш земляк был награжден медалью «За отвагу». Несколько месяцев Валентин Федорович провел в госпиталях, был признан негодным к военной службе.
На излечение поехал на свою малую родину в село Шарыпово. Но дома не усидел, выполняя поручение райкома комсомола, ездил по сёлам района, рассказывая о фронтовых буднях Красной Армии, о том, как воюют воины-сибиряки. Еще на фронте Валентин Федорович Колониченко вступил в ряды ВКП б. Ему тогда не было и восемнадцати лет. Добавим, что за годы Великой Отечественной войны было только восемь случаев приёма в партию воинов, не достигших 18 лет. В Шарыпове Валентин Колониченко стремится быть полезным стране. Уже в сентябре 1943 года он становится военруком Шарыповской средней школы. А вскоре его назначают заместителем председателя оргкомитета Хакасского облсовета по Шарыповскому району. Говоря современным языком, заместителем главы района. Но молодой человек рвется в армию. В августе 1944 года вторично добровольцем призывается в РККА. Но его направляют не на фронт, а на учебу в военно-политическое училище имени Ф. Энгельса в Ленинграде. Училище Валентин Федорович окончил в октябре 1945 года и был направлен в 15-й кавалерийский полк 6-й отдельной кавалерийской дивизии, которая тогда находилась в Иране. После вывода войск из этой страны, Валентин Федорович шестнадцать лет служил в различных частях Туркестанского военного округа. С поста начальника политотдела дивизии был назначен начальником военно-политической академии имени В. И. Ленина. Десять лет он возглавлял академию, а затем два года, как военный специалист, был в командировке на Кубе. После возвращения с острова Свободы Валентин Федорович занимался преподавательской деятельностью. Его грудь украшали не только боевые награды за войну, за службу Родине, но и ордена иностранных государств…
Двадцать третьего июля 1941 года получил оружие и Василий Фёдорович Колониченко. Он родился в 1917 году. Накануне войны был на действительной военной службе на Дальнем Востоке, домой вернулся в 1940 году. В 1941-м воевал под Старой Руссой, а пятого января 1942 года Василий Колониченко погиб смертью храбрых. Был похоронен в деревне Лона Калининский области.
Еще один из братьев Колониченко – Иван Фёдорович к началу войны был кадровым военным. Служил в Красноярске в военкомате. Рвался на фронт. И в 1943 году ему удалось добиться направления в Действующую армию. Он был назначен начальником политотдела артиллерийской бригады. Подполковник И. Ф. Колониченко дошел до Словакии. Он погиб в феврале 1945 года.
Четыре брата, четыре судьбы. Их жизнь – пример служению Родине. Возможно, если бы не война, они продолжали бы трудиться в родном районе. Но время выбрало их, братья стали на службу Родине, государству, воевали, трудились честно и достойно. Двое из них не вернулись с той войны. А в далекой от фронта Сибири, в тылу трудились их сёстры Нина и Зоя, их мать – Прасковья Григорьевна. Когда вышла в свет книга о нашем районе «Моя милая родина малая» из Салехарда звонили в редакцию «Огней Сибири». Это были родственники большой семьи Колониченко. Они благодарили создателей книги за память о прошлом нашего района, за то, что там есть слова о Колониченко. А эта публикация может считаться дополнение к книге. Как может служить дополнением и упоминание об их отце – Федоре Колониченко. Переселенец из Европейской России в деревню Линево, он в начале 20-х годов был председателем Шарыповского волисполкома. К сожалению, рано ушел из жизни.
В юбилейный для Шарыповского района период, когда ему исполняется 80 лет, мы вспоминаем людей, которые трудились, жили на нашей земле, внесли свой достойный вклад во благо Родины.
Александр Комиссаренко
На снимках: братья Колониченко, Алексей, Валентин, Иван.

Колониченко Алексей Федорович

Колониченко Иван ФедоровичЛейтенант В. Ф. Колониченко