Мечтали ли молодой инженер-железнодорожник Иван Карабанов, что многие годы ему придется жить в Шарыповском районе, стать специалистом сельского хозяйства, крупным руководителем?
Конечно же, и не думал об этом. Но в начале 50-х годов прошлого века по воле партии он был направлен в сибирскую глубинку, в Шарыповский район Красноярского края, чтобы возглавить Оракскую МТС. Отсюда, из села Ораки и началась его прописка на шарыповской земле. Здесь и остался он, и живет более полувека.

karabanov

 


Те несколько лет работы в Оракской МТС навсегда остались в памяти Ивана Максимовича. МТС получала новую технику, активно участвовала в освоении целинных и залежных земель, а они в районе имелись. В селе, где базировалась машинно-тракторная станция, находился колхоз «Большевик», получающий неплохие урожаи зерновых культур.
Специалисты МТС – агрономы, семеноводы работали в тесном контакте с колхозами зоны обслуживания машинно-тракторной станции. Колхозы были разбросаны на десятки километров от МТС, и директору станции приходилось часто бывать в каждом, он познакомился не только с руководителями хозяйств, но и многими сельчанами. А вскоре подоспела очередная реорганизация – колхозы выкупили у МТС технику, Ивану Максимовичу пришлось поработать в райцентре, а с 1961 года он назначается директором совхоза «Шарыповский», который незадолго до этого был подсобным хозяйством «Золотопродснаба».
В совхозе «Шарыповский» прошли, как считает сам Иван Максимович, его лучшие годы. Во главе хозяйства он был восемнадцать лет, более всех за всю историю совхоза.
Все эти годы были наполнены созидательным трудом. Это при Иване Максимовиче росло село Родники, где находилась центральная усадьба совхоза, как росли села Скворцово, Росинка, возводились жилые дома и животноводческие комплексы, создавались мастерские по ремонту техники и монтировались зерносушилки.
Старожилы поныне помнят эти времена, наполненные созиданием. Да и кадры управленцев, специалистов сельского хозяйства И. М, Карабанов умел подбирать: как правило, это были опытные и грамотные инженеры, агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, широко использовались специалисты-практики – потомственные хлеборобы. Хотя не все гладко да складно было за эти годы: Иван Максимович может вспомнить, как его по решению властей снимали с работы (он в такой период уезжал обычно на рыбалку), а, спустя несколько дней, находил опального директора посыльный, чтобы вновь принимался за управление совхозом. И только директорский шофер А. Я. Марьясов знал, каково приходится его начальнику. Но были и награды – заслуженные за добрые дела ордена и медали.
На пенсию вышел Иван Максимович Карабанов после достижения необходимого возраста. Но дома решил не сидеть. Устроился в дорожное ремонтно-строительной управление, и еще несколько лет трудился, а потом возглавил садовое общество «Дорожник», подшефное дорожным строителям. Однако годы брали свое, но в меру сил своих помогал в создании книги о селе Родники, которое это имя получило в его бытность директором совхоза «Шарыповский», а подсказал его бессменный водитель И. М. Карабанова Александр Яковлевич Марьясов, простой деревенский мужик и поэт. Надежный человек.
Иван Максимович Карабанов прожил большую трудовую жизнь. Его заслуги высоко оценены на местном уровне – И. М. Карабанову было присвоено звание «Почетный гражданин Шарыповского района». Для него это – высшая награда, признание его большого вклада в социально-экономическое развитие района. Можно сказать, его судьба и судьба района связана воедино.
Ивана Максимовича помнят в нашем муниципальном округе. Здесь живут его родные. Фамилия Карабанова внесена в золотой фонд округа.

Александр Комиссаренко