eliz

Война лишила его детства. Пришел с фронта его отец и от тяжелого ранения в голову скончался через несколько дней. Когда Коле было всего 12 лет, умер дедушка, и пришлось мальчику самому зарабатывать на жизнь.
Николай Иванович Кукарцев вырос в доме дедушки и бабушки и живёт в этом доме в селе Малое Озеро по сей день со своей женой Валентиной Фёдоровной Кукарцевой. Они поженились в 1958 году, когда Валентине было всего 17 лет. Брак оформили через год – в 1959 году.

В 2019 году они отметили 60-летие совместной жизни. Их семья – яркий образец взаимной любви и уважения, огромного трудолюбия и ответственного отношения к воспитанию своих детей, внуков и правнуков.



Труду в родном совхозе супруги Кукарцевы отдали десятки лет. Их можно увидеть на всех фотографиях 50 – 70 годов, отражающих трудовые будни села. В эти же годы со страниц районной газеты не сходили фото и статьи о трудовых победах механизатора из Малоозёрского отделения совхоза «Оракский» Николая Ивановича Кукарцева. Среди его многочисленных наград и грамот высокие правительственные награды - орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медаль «За трудовую доблесть. Символично, что старших правнуков в их честь назвали Колей и Валей.

Любовь к земле передалась внукам Кукарцевых – Александру Юрьевичу и Ирине Александровне. Успешно окончив Красноярский Государственный Аграрный Университет, они работают по специальности. У Кукарцевых трое детей. В семьях дочери Галины, дочери Екатерина и сына Юрия по двое детей. Их дети, Елена, Ирина, Наталья, Ольга, Александр, Владимир, получили достойное образование и трудятся в разных сферах народного хозяйства Красноярского края.

Правнуки Кукарцевых: Валя, Коля, Полина, Рома, Егор, Макар и Артём часто бывают в гостях у прадедушки и прабабушки в Малом Озере. В уютном доме Кукарцевых рады и родственникам, и всем, кто решит навестить гостеприимную пару. Хлебосольная хозяйка вмиг уставит стол вареньями, соленьями, пирогами, вас угостят салом и необыкновенно вкусными котлетами. Неутомимые пожилые труженики до сих пор содержат хозяйство.

В канун дня Защитника Отечества малоозёрские активисты Шарыповского окружного местного отделения партии «Единая Россия» поздравили Кукарцева Николая Ивановича с праздником. Елизарьева Полина, участница юнармейского отряда «Факел» Малоозёрской школы пожелала от имени всех юнармейцев Николаю Ивановичу и Валентине Фёдоровне Кукарцевым крепкого здоровья.
На одном из фото: церемония награждения победителей социалистического соревнования в 70-е годы. Николай Иванович третий слева.
Автор: Светлана Елизарьева

kukarcev

Kuk12