Вышла в свет книга «История Берёзовского района в советское время. 1917 – 1962 гг.». Это знаковое событие в культурной и общественной жизни Шарыповского муниципального округа.
Её авторы – выпускники Берёзовской средней школы Раиса Михайловна Романова и Сергей Михайлович Силонов. Раиса Михайловна трудится в родной школе, глубоко занимается краеведением. Сергей Михайлович, кандидат исторических наук. Сейчас он живет в краевом центре, но связь с малой родиной не прерывает.
Авторы книги – брат и сестра, и оба поставили перед собой цель написать историю села Берёзовского и Березовского района. В 2015 году в Сибирском федеральном университете вышел их исторический очерк, посвященный истории села Берёзовского в дореволюционное время. Особенность этой книги – использование неизвестных ранее документов. И вот – новое издание. В наступившем году издан большой исторический очерк о Березовском районе. А район, напомним, родился в свое время на базе Берёзовской, Никольской, Шарыповской, Едетской, Павловской и, частично, Корниловской волостей Ачинского уезда Енисейской губернии.Книга о Березовском районе 1

Район существовал с перерывами до 1962 года, в 1941 году часть его сельсоветов вошла во вновь организованный Шарыповский район. Район был большой по площади. К примеру, расстояние между его крайними точками с северо-востока на юго-запад, от деревни Щербаково до поселка Киргисуль достигало почти 150 километров.
Раисе Михайловне и Сергею Михайловичу понадобилось почти пять лет кропотливой работы в архивах, с новыми, неизвестными ранее документами, чтобы обобщить, соединить в единое целое этапы становления и развития Берёзовского района. Авторы встречались с краеведами, архивистами, свидетелями минувшей эпохи, занимались в музеях. Прежде всего, в музее Берёзовской средней школы, в котором накоплен значительный материал по истории не только села, но и района в целом. Заслуга в этом принадлежит Валентине Егоровне Белошапкиной, ныне ветерану педагогического труда. Р. М. Романова и С. М. Силонов выразили слова признательности всем, кто им помог со сбором материалов для книги.
Новая книга о Берёзовском районе, как и первое издание о селе Берёзовском, содержит большой объем информации на основе ранее не публиковавшихся документов, раскрывает более полно историю территории. Все, кто успел познакомиться с ее содержанием, отмечают качество, содержательность издания. Книга эта, как считают краеведы, станет настольной для исследователей – взрослых и детей.
В ходе различных преобразований в Красноярском крае исчез ряд районов. В том числе и Березовский. А книга «История Берёзовоского района в советское время. 1917 – 1962», пожалуй, первая в Красноярье, которая посвящается истории исчезнувшего района, как административно-территориальной единицы. Но жизнь не стоит на месте. Ныне в составе Шарыповского муниципального округа два территориальных подразделения – Берёзовское и Новоалтатское, которые являлись сердцевиной Берёзовского района. В округе помнят и изучают времена, когда в его состав входила территории современных территориальных подразделений - Холмогорского, Ивановского, Родниковского и Шушенского.
Новая книга, как поделился Сергей Михайлович Силонов, представляет только первую часть двухтомника. Содержание второй книги об истории Берёзовского района будет также наполнено фактическим материалом – фотографиями, таблицами, списками участников Великой Отечественной войны, учителей, врачей, репрессированных, другими данными. Уверен, она также увидит свет.
Кому же посвятили авторы свою книгу? Она посвящается их родителям, учителям с большой буквы – Михаилу Григорьевичу и Валентине Дмитриевне Силоновым. Супруги Силоновы отдали многие годы педагогического труда Берёзовской средней школе. В школе, в селе Берёзовском их помнят, с благодарностью вспоминают ученики, уроки, в том числе и жизненные, которые им передавали эти люди.

Автор: Александр Комиссаренко

На снимке: Раиса Михайловна Романова, одна из авторов новой книги.