Более 40 лет отдала служению педагогической профессии, детям и любимой работе в Ингольской школе Ирина Родионовна Горбунова. В этом году ей исполнилось 92 года, а кажется, совсем недавно началась ее трудовая биография.
Во время войны она работала учетчицей в колхозе «Волды-ян» (в переводе с мордовского «Светлый путь») деревни Кинжир. За добросовестный труд Ирина Родионовна была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Была активной общественницей, секретарем комсомольской организации, вела на селе культурно-просветительскую работу. Уже в 1946 году поступила в Мариинское педагогическое училище, по окончании которого в 1950 году начала работать учителем начальных классов в сельской школе.
Вскоре Ирина Родионовна вышла замуж за молодого радиста, вернувшегося с войны. Фронтовик покорил сердце красивой учительницы. Вскоре молодая семья перебралась в Хакассию, где родилась старшая дочь -Татьяна. А в 1956 году вернулись в Тисульский район в деревню Солдаткино.
С 1974 года Ирина Родионовна стала работать в школе поселка Инголь, отсюда ушла на заслуженный отдых.
Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. У Ирины Родионовны всегда были хорошие успехи в обучении и воспитании детей, о ней с благодарностью вспоминают ее бывшие ученики, педагоги, наставником которых она была. А сколько их прошло за многие годы через её добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя.
С мужем, Павлом Александровичем, они воспитали троих детей. Старшая дочь Татьяна пошла по стопам мамы, стала педагогом и проработала 40 лет в Ингольской школе. Младшая дочь, Вера, стала фельдшером. Сын Владимир, посвятил себя службе в правоохранительных органах.
За свой педагогический труд Ирина Родионовна имеет много почетных грамот, благодарностей, медали «Победитель социалистического соревнования», юбилейные медали, но самая дорогая награда - «Отличник народного просвещения».
«Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Горбунова Ирина Родионовна» - отметила директор Ингольской школы Татьяна Александровна Романова.
Не забывают заслуженного педагога работники Ингольской школы, поздравляют ее с праздниками, желая здоровья самого крепкого и бодрости духа.

Работники школы поздравляют с Днем рождения