В Холмогорском детском саду «Домовенок» хранительница музея, Людмила Ильинична Белоусова, провела мероприятие «Загадки археолога» посвященное 80-летию Шарыповского муниципального округа.
Дошколята перенеслись на гору Каратаг, где познакомились с древнейшими наскальными изображениями (писаницы) диких животных, которым поклонялись древние племена. Ученые говорят, что там, где есть наскальные изображения – это особо почитаемые места - святилища.
Михайлова Полина, поведала детям легенду, об удивительной статуе, каменном изваяние женщины из красного песчаника - Дева Тигер Тас Обаа, которая находится на берегу Малого озера Шарыповского района.
По окончанию экскурсии ребята решили сделать нашей родной земле подарок, нарисовать рисунок, в котором рассказали, как красива наша Шарыповская земля, какие удивительные цветы на ней растут, как ярко светит для нас солнце. Для этого Людмила Ильинична познакомила детей с интересной техникой «Граттаж», когда изображение наносится выцарапыванием на бумаге или доске, которая сначала покрывается воском. Это позволяет делать штрихи четкими и красивыми. Для выцарапывания обычно используются разные предметы с острым концом. Как правило, это гусиные перья, палочки из дерева и перьевые ручки. Ребята пробовали выцарапывать на «камнях» изображения для потомков деревянными палочками. Кто-то рисовал цветы, кто-то озера, а кто-то людей, которые живут в нашем округе.
Есть на земле много уникальных заповедных мест. Одним из них является Шарыповский район, богатый древними историческими местами, памятниками прошлого и настоящего. Но самым ценным богатством земли Шарыповской являются люди. Педагоги детского сада «Домовёнок» верит, что когда их воспитанники вырастут большими и сильными, то будут всегда любить свою родную землю.

Вот что у нас получилось