В Холмогорском Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Шарыповского района

С учётом ограничительных мер в связи с пандемией на концерт пригласили 200 жителей из всех сёл округа. Прибыли главы соседних территорий, руководители крупных предприятий, действующих на территории округа Александр Буйницкий, Дмитрий Казарин депутат краевого Законодательного Собрания Вера Оськина и благочинный Шарыповского церковного округа.
В числе подарков юбиляру- сертификат на обустройство детской площадки на сумму 3 миллиона рублей от компании «РУСАЛ», компьютеры и ноутбуки для школ от компании «СУЭК».
Всё торжество было нацелено на чествование людей труда, внёсших большой вклад в становление района, его развитие и приобретение статуса значительного элемента топливно-энергетического комплекса края и одного из лидеров сельскохозяйственной отрасли Красноярья.
В зале присутствовали представители всех поколений:
- те, кто сражался за Родину, трудился в тылу, победил в Великой Отечественной войне и восстанавливал былую мощь страны;
- те, кто создавал основу, социально-экономическую базу и традиции Шарыповского района;
- поколение, которое приняло вызов 90-х, смогло сохранить потенциал, научиться жить и работать в новых условиях для нашей страны.
Весь зал аплодисментами приветствовал Почётных граждан Беруля Эдуарда Анатольевича, Комиссаренко Александра Николаевича, Третьякову Нину Ивановну, Манцветова Геннадия Викторовича, Усачёву Светлану Петровну, Костюк Тамару Андреевну и других.
Вспомнили и отдали дань уважения руководителям района прошлых лет. Это Васильев Николай Иванович, Чистяков Виктор Григорьевич, Иванов Александр Григорьевич, Слепуха Владимир Тимофеевич, Рудаков Иван Сергеевич, Кожура Анатолий Осипович, Шаленко Алексей Николаевич.
Почётные грамоты Губернатора ,Законодательного собрания Красноярского края и главы муниципального округа вручили педагогам, предпринимателям, фельдшерам, работникам культуры, жителям села, которые всей душой любят свою землю и трудятся для её процветания.
Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Викторович Качаев , подводя итоги 80-летнего пути, подчеркнул:
-У нашего района славное, яркое прошлое, богатое победами и успехами, свершениями и преодолениями. Каким окажется будущее – решаем сегодня мы.
Пока мы еще привычно говорим «Шарыповский район», но определение «район» - это уже история. И с прошлого года мы одними из первых в Красноярском крае объединили все муниципальные образования в единый муниципальный округ.
Я глубоко убеждён, что нашей воли и сил, а также наших талантов, хватит, чтобы передать детям перспективный округ, которым они будут гордиться, о котором будут так же слагать стихи, который будет славиться в веках!
И залогом достижения этой цели является команда профессионалов, работающих в экономике, социальной сфере, во всех отраслях и хозяйствах. А главным результатом должны быть благополучие и комфорт жителей нашего округа.
Праздничное настроение создавали творческие коллективы Холмогорского Дома Культуры и Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА».
Одним из самых трогательных моментов стало исполнение песни «Родная земля», которую зал подхватил и спел стоя. Её слова отлично передают отношение присутствовавших к земле Шарыповской .
«Родная, родная, родная земля –
Холмы и равнины, леса и поля!
Ты доброй судьбою на счастье дана,
Одна ты на свете и в сердце одна!»

На этом мероприятии празднование 80-летия Шарыповского района/округа не заканчивается. В каждом селе пройдут собственные мероприятия, где награды получат люди, чья жизнь связана с нашей удивительной территорией.

На снимках:
1.Подарок для каждого гостя
2. Граждане, удостоенные почётных грамот Губернатора и краевого ЗС
3. Граждане, удостоенные Почётных грамот главы округа

podar

Gr gl

oskina