Какою же долгой и благодарной должна быть память торжества и счастья, память Победы? В ней в этой памяти будет все: и радость, и боль, и пережитые муки, и воскреснувшие надежды. Великая Отечественная война… Поистине, героическая страница нашей Родины, и правда, и знания о ней нужны нам всем, а больше всего молодому поколению.
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов Шарыповского района выступил с инициативой создания электронной «Книги памяти» на сайте Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Шарыповского района. Это станет важным вкладом в увековечение памяти наших земляков погибших на фронтах.
В список ветеранов электронной «Книги памяти» вошли имена более четырех тысяч жителей Шарыповской земли. Шарыповцы на фронтах Великой Отечественной войны не уронили честь земли сибирской. Трое из них за свой ратный труд и подвиг стали Героями Советского Союза. Это уроженец села Парная Григорий Семёнович Елисеев, житель села Малое Озеро Анатолий Павлович Прокопчик, и Павел Романович Мурашов, призванный в августе 1942 года Берёзовским райвоенкоматом.
О них, и других наших земляках, сражавшихся на фронтах, написаны книги, опубликованы очерки в газетах и журналах. Списки уроженцев Шарыповской земли, сражавшихся на фронтах и погибших за Родину, занесены в Книгу памяти Красноярского края (том.7), в сборнике «Никто не забыт…» (тома 8 и 9). Списки и материалы данных книг стали основой электронной версии «Книги памяти».
Великая Отечественная война оставила тяжелый след в каждой семье. Биографии наших земляков являются примером служения Родине, примером героизма. Всё это так необходимо знать молодому поколению, ещё выбирающему свой жизненный путь.
«Книга памяти» - ресурс справочного характера, содержащий поименные списки ветеранов ВОВ Шарыповской земли, сгруппированные по алфавиту. Работа над списком электронной «Книги памяти» продолжается, и будет дополняться новыми данными.
В обработке материалов активное участие приняли члены Совета ветеранов Шарыповского района, слушатели факультета «Основы компьютерной грамотности» районного университета «Активное долголетие» и сотрудники Межпоселенческой библиотеки.
Создание «Книги памяти» кропотливый, коллективный труд, требующий значительных усилий и времени. Результат такой работы - живая история, записанная сообща.
Электронный вариант «Книги памяти» будет представлен для свободного ознакомления в мае 2020 года.

kniga pamyati 2020

Людмила Богданова,
заведующая методико-библиографическим
отделом МБУ «МБ» Шарыповского района