25 декабря в Доме культуры села Парная чествовали людей, благодаря которым уже 23 года на берегах озера Большое зеленеют кедровые и сосновые леса.

Благодарственные письма Губернатора Красноярского края «За активное участие в посадке лесных культур в окрестностях села Парная» получили Васютин Николай Павлинович, в 1997 году лесничий , Михаил Иванович Гетьман, в 1997 году -председатель Парнинского сельсовета, Василий Васильевич Зотов , лесник (с. Малое Озеро), Николай Николаевич Лапшин, лесник(с. Большое Озеро) , Сергей Гаврилович Васильев, лесник (с.Ораки) и Геннадий Георгиевич Игнатов, лесник (д. Косые Ложки), Сергей Тимофеевич Колмаков, тракторист, (с. Парная) .

Работники сельского Дома Культуры подготовили небольшой, но очень душевный концерт для этих людей. Очень красиво украсили сцену, с которой Людмила Окунева, глава Парнинского сельсовета сказала:
-Мы все вспоминаем девяностые годы, как время, когда не платили зарплату, разорялись совхозы, не действовали законы, но в это время вы сажали леса. Посадив эти 658 800 деревьев, вы позаботились о тех поколениях, которые будут после нас. Мы собрались сегодня, чтобы сказать вам за это : «Спасибо!»

Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев не только поблагодарил ветеранов за те 160 гектаров хвойного леса , которые живут, начинают плодоносить и доставляют радость людям, но и порадовал новостью о том, что в следующем году посадки будут переданы в государственный лесхоз с условием создания Парнининского лесничества с рабочими местами и техникой:
-Это необходимо, чтобы сохранить то, что вы создали почти четверть века назад. Также мы задумали создание питомника хвойных пород. Будем нашими саженцами озеленять города Красноярского края и наш округ.

На снимке: Н.П.Васютин, С.Г. Васильев, Г.В.Качаев, М.И.Гетьманlesniki