7 апреля на аппаратном совещании в администрации округа начальник Шарыповского ТО КГКУ «Управления социальной защиты населения» Владимир Боровков рассказал:

«Сельские жители могут заключить социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства, обязательным условием которого является наличие зем. участка для ведения ЛПХ.
На 2021 год на выплату государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданам, проживающим на территории города Шарыпово и Шарыповского округа, предусмотрено более 21 млн. руб. , её получат 132 семьи
Социальный контракт - это хорошая поддержка для граждан или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 10 таких соглашений с сельчанами заключили в Шарыповском территориальном отделении КГКУ «УСЗН»в 2021 году. Благодаря этому 1 человек сможет найти работу, одна семья- начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, восьми семьям помогли в приобретении предметов первой необходимости».lgyfg

Также социальный контракт может быть направлен на помощь в поиске работы и трудоустройстве на срок не более девяти месяцев. Гражданину производится выплата в размере прожиточного минимума 13170 руб. в первый месяц, как он зарегистрировался в качестве безработного или ищущего работу в центре занятости населения, а также три месяца после трудоустройства. Со своей стороны гражданин должен приложить все усилия к трудоустройству: обязательно посещать центр занятости, ярмарки вакансий, различные учреждения, чтобы найти подходящую работу.

Ещё один вид социального контракта направлен на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности. Он заключается на период до одного года. Будущему предпринимателю выдается единовременная сумма, которая составляет до 250 тысяч рублей. Предоставляемая государством сумма зависит от бизнес-плана и сметы, на которую планируется закупить необходимые материалы. Эти деньги можно потратить на приобретение основных средств. Управление дает стартовый капитал, участник программы открывает свое дело и начинает работать.

Первые два вида социальных контрактов предусматривают обучение в случае необходимости и его оплату до 30 000 рублей.
В.А. Боровков обратился к руководителям территориальных подразделений округа, присутствовавшим на аппаратном совещании, с просьбой активизировать разьяснительную работу в поселениях. Эта программа направлена на борьбу с бедностью и её результатом должен стать выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни.

 -Сегодня мы даём не рыбу, а удочку жителям наших сёл, которые по независящим от них причинам, в том числе и из-за пандемии COVID-19, оказались в категории малоимущих, - резюмировал глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев, -Нам нужно вместе постараться, чтобы как можно больше людей, воспользовавшись помощью государства обзавелись личным подсобным хозяйством и перешли в статус предпринимателей.

За консультациями можно обращаться: в территориальные подразделения ( сельские администрации), в отделы инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства администрации Шарыповского муниципального округа.