29 апреля, накануне празднования очередной годовщины Великой Победы, состоялась патриотическая акция «Диктант Победы».
На уровне муниципалитета организаторами данного мероприятия стали депутаты Шарыповского муниципального округа: Романова Татьяна Александровна, Кузнецов Сергей Владимирович и Шащенко Максим Витальевич. «Диктант Победы» писали и ученики возглавляемых ими школ, и педагоги, и медицинские работники, и люди пенсионного возраста.
В этом году «Диктант Победы» был посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны. Порадовало то, что задания носили не только общую военно-историческую тематику, которые проверяли знания фактов войны, ее героев, но и были вопросы региональной тематики, проверяющие знания культурного наследия Сибирского региона.
Татьяна Романова отметила: «Акция носит огромный патриотический характер. В нынешней политической ситуации, когда западные представители пытаются фальсифицировать историю, усомниться в Великом подвиге советского народа, подобные мероприятия необходимы и важны. Это механизм военно-патриотического воспитания подрастающего поколения!»
«Волнение - как у школьников перед экзаменом!» - высказалась одна из участниц диктанта. Но благоприятный настрой организаторов мероприятия помог преодолеть волнение. Просмотр видеороликов о подвигах наших земляков настроил всех участников на написание диктанта, и 45 минут пролетели для всех незаметно.
Теперь участникам «Диктанта Победы» остается с волнением ждать результатов. Организаторы акции вручили каждому Диплом участника и символ победы – «Георгиевскую ленту».
Примечательно, что на сайте ДиктантПобеды.рф каждый человек, кого не оставляет равнодушным тема Великой Отечественной войны, может найти много полезной информации о тех незабываемых событиях. А значит, историческая память будет сохраняться.

На снимках: «Диктант Победы» писали в Берёзовской, Ингольской, Холмогорской школах.

Березовская школа

Инголь 2

Холмогорская школа