Дорогие друзья!
13 мая наш округ отмечает знаменательную дату - свое 80-летие.

Весной 1941 года решением директивных органов в составе Хакассии был образован Шарыповский район.
Пройдено немало, и уже сейчас можно по достоинству оценить все то, что было создано трудом жителей района с момента его основания и до сегодняшних дней.
Наши земляки вписали немало славных страниц в историю Великой Отечественной войне – это 8149  земляков, вставших на защиту Родины. Троим из которых присвоено звание Героев Советского Союза: Григорий Семенович Елисеев, Павел Романович Мурашов, Анатолий Павлович Прокопчик. Награждены за «Доблестный Самоотверженный Труд 1941-1945г».- 2 725 человека.

Среди тружеников Шарыповского района четыре Героя Социалистического Труда – Николай Корнеевич Руденко, Дмитрий Петрович Костюк, Александр Андреевич Руденко, Григорий Никифорович Кора.
Труженики сельского хозяйства нашего района добивались и добиваются больших успехов в развитии и в подъеме этой отрасли
До 1981 года на территории Шарыповского района были совхозы «Шарыповский», «Оракский», «Белоозерский», «Ивановский», «Энергетик». В 1981 году Березовский и Новоалтатский сельские Советы присоединились со всеми населенными пунктами, входящими в их состав, были исключены из Назаровского района и переданы нашему району. Тринадцать населенных пунктов и более шести тысяч человек перешли в Шарыповский район.
В нынешнем году все сельсоветы, входящие в состав Шарыповского района, объединились в одно муниципальное образование, которое стало называться «Шарыповский муниципальный округ».

80 лет для исторического пути – срок немалый. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой родине. Шарыповский район для нас всех не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.
Хочется верить, что это только начало нового подъема в жизнедеятельности нашего района, что впереди нас ждут новые дела, новые свершения, которыми будут гордиться наши потомки. Мы по праву можем гордиться славными страницами истории района, её культурой и искусством. С юбилеем вас, дорогие земляки!
Геннадий Качаев,
глава Шарыповского муниципального округа

80 лет району 2