Процесс обучения детей должен быть безопасным. В последнее время школы становятся объектом внимательного изучения контролирующих организаций.
И школа в селе Берёзовское не стала исключением. 17 мая специалисты Шарыповского управления Роспотребнадзора совместно с группой родителей обучающихся, входящих в «родительский контроль», провели проверку школьной столовой .
Эксперты управления Роспотребнадзора проверили качество продуктов, особенно скоропортящихся, таких как мясные и молочные. Сроки годности, сертификаты на продукцию, чистоту холодильников, температурный режим.
Оценить меню столовой сотруднику Роспотребнадзора помогли родители школьников, входящие в «родительский контроль». Именно они участвовали в разработке его для обучающихся, после многочисленных жалоб родителей на действующее меню.
Родительская комиссия оценила соблюдение графика питания, соответствие блюд утверждённому меню. Также родители проверили чистоту столовой, убирают ли зал после каждого приёма пищи, моют ли школьники руки перед едой, посмотрели на состояние мебели в зале, наличие санитарной одежды у сотрудников, которые раздают горячие блюда, и много ли выбрасывают в отходы. Комиссия пообщалась со школьниками и узнала, довольны ли они ассортиментом и качеством блюд. По словам пятиклассников и шестиклассников , кормят в столовой очень вкусно. Виктору нравится запеканка со сгущенным молоком, а Володе фрукты. Мальчики рассказали, что еда в столовой каждый день разная и им всегда очень интересно, что же будет на обед сегодня.
Эксперт Роспотребнадзора, вместе с группой родителей проверили и соблюдение рекомендаций в условиях пандемии коронавируса. Социальная дистанция строго соблюдается, детей кормят каждую перемену, по параллелям. За каждым классом закреплен свой стол. Качеством организации питания школьников родители остались довольны. Замечания, выявленные в ходе проверки, доведены до администрации школы, которые в ближайшее время будут учтены в работе.
По окончанию проверки главный специалист – эксперт территориального отдела О.Л. Негина пояснила, что такие проверки будут проводиться с определенной периодичностью. Родители имеют право проверять, как питаются их дети. Такое активное взаимодействие с родителями реально помогает улучшению качества питания.

IMG 20210518 110519