На территории спортивно – оздоровительного комплекса «Кордон» прошел слет работающей молодежи Шарыповского муниципального округа «Инициативы на селе».
Делегаты слёта из разных сёл округа познакомились с основами предпринимательской деятельности, узнали с чего начать и куда обращаться в случае желания открыть собственный бизнес, получили информацию о возможности развивать свои территории с применением инициативного бюджетирования.
Гости слёта, члены Молодежного парламента Красноярского края, поделились опытом написания грантовых проектов.
Молодежный Совет при Главе Шарыповского муниципального округа создан в 2017 году и уже вошёл в Ассоциацию Молодежных Советов Красноярского края, где пока участвуют всего 14 территорий.
За 4 года руками молодых сделано немало для улучшения облика своих сёл. Кроме того, активная гражданская позиция открывает перед членами Совета новые перспективы .
Валерия Ступина, председатель молодёжного парламента Красноярского края рассказала:
- Ребята с вашей территории могут встать в управленческий кадровый резерв и уже в дальнейшем работать не только в администрации своего округа, но в министерствах и правительстве Красноярского края. Мы не собираем какую-то «Золотую» молодёжь, наоборот хотим «прокачать» активистов на местах. С таких форумов они возвращаются домой заряженные энергией, получившими новые компетенции.
С каждым годом состав Совета пополняется молодыми, активными и неравнодушными людьми. Пятеро новичков получили удостоверения членов Молодежного Совета при главе Шарыповского муниципального округа.
Итоги работы за первое полугодие подведены, планы на будущее откорректированы. Получены новые знания, которые позволят привлекать на территорию средства федеральных грантовых программ.
-Для молодёжи это очень значимо. Федеральные гранты позволят создать спортивные объекты, парковые зоны и т.д., то есть улучшить то, в чем они живут сегодня в своих сёлах, -пояснила Светлана Кора, специалист Управления молодёжной политики Шарыповского МО, - На нашем слёте побывали те, кто поделится с односельчанами умениями и реализуют полученные знания.

slet