1-3 июля Шарыповский муниципальный округ принимал гостей- пресс- тур журналистов Красноярского края. Было 50 человек из 20 разных СМИ.
В течение трёх дней журналисты объехали, практически, весь округ. Побеседовали с Главой округа Геннадием Качаевым. Каждая съемочная группа, из числа операторов, корреспондентов, газетчиков и телевизионщиков Красноярского края, посетила предприятия, учреждения и объекты, позволяющие округ увидеть в целом . Познакомились с культурой, промышленностью, сельским хозяйством и туристическим кластером.
Вечером второго дня пресс-тура Глава ШМО Геннадия Качаев пообщался с журналистами Ассоциации «Енисей ТВ» в формате «без галстуков». На встречу с пишущей братией Геннадий Викторович прибыл в спортивной куртке с логотипом своей территории! Вместе с главой на встречу приехали и его заместители по отраслям. Прежде всего гостей интересовало, чем вызвано переименование Шарыповского района в Шарыповский муниципальный округ. По словам Геннадия Качаева, изменение муниципального статуса позволило быстрее решать важные вопросы территории. В ходе общения с журналистами Геннадий Викторович рассказал о том, чем район занимается и как живет. Идет благоустройство населенных пунктов. Предприятия не стоят на месте. Начали выращивать рапс – биологическое топливо. Эта масличная культура сейчас очень востребована. Также возрождается овцеводство. Уже есть отара в 1500 голов. По-прежнему в районе важным является туристическое направление. По словам Геннадия Качаева, для него важно слышать мнение жителей района. Если не слушать людей, то ничего не получится, говорит он. В районе много активных и неравнодушных. Многие интересные инициативы рождаются «снизу». Молодежь также не спешит покидать родные сёла. Многие, получив профессиональное образование, вернулись сюда и работают.

Глава и журналисты от Лёгких