Ирина Клюшникова работает фельдшером в селе Темра уже 3,5 года и ни разу не пожалела об этом.
Положенные по программе «Земский доктор» подъёмные в 500 000 рублей не сыграли никакой роли при принятии решения о работе в маленьком селе , скорее стали приятным бонусом .
По окончании медицинского колледжа в 2003 году девушка работала в городе Ачинск. Потом захотела вернуться в родное село Холмогорское, обратилась в КГБУЗ «Шарыповская районная больница», где ей предложили участие в программе и работу в фельдшерско-акушерском пункте села Темра.
Почти четыре года пролетели незаметно. За это время Ирина Сергеевна как-то «вросла» жизнь села. Люди приходят в ФАП не только за лекарствами, а чтобы поговорить, звонят по телефону, чтобы поделиться горем, или радостью, поздравить с праздником. Она тоже знает всех своих пациентов поименно.
В селе Темра 360 жителей, из которых 62 ребёнка. Некоторых родителей она ни разу не видела, потому что они работают в городе Шарыпово, но узнает их по голосам. Дети-то иногда болеют, а родители получают рекомендации или советы по телефону, звонят в любое время дня и ночи.
- Есть какая-то особая прелесть в работе сельского фельдшера, - делится Ирина, - люди здесь душевные, уважение между нами- взаимное. Конечно, ответственность большая, ведь часто от меня зависит жизнь человека, но я же сознательно выбрала эту профессию.
Программа «Земский доктор» распространяется на молодых специалистов и на выпускников, только что окончивших учебные учреждения медицинской отрасли. Для них это возможность получить постоянное рабочее место по специальности и стабильную оплату труда в сельской или отдаленной от центра местности, а также ряд льгот и материальную помощь со стороны государства. По программе соискателям выплачивается 500 тысяч рублей, после подписания трудового договора необходимо отработать в селе не менее пяти лет.
Благодаря программе «Земский доктор» в сёлах Парная , Холмогорское , Темра, Росинка и деревнях Линёво, Ершово, Гляден трудятся 10 молодых медиков

Ирина Клюшникова