Для выработки коллективного иммунитета от COVID-19 необходимо, чтобы прививку получили 5800 человек. Фельдшерско-акушерские пункты округа использовали 5600 доз вакцины, более 200 человек привились в других медучреждениях.
Однако, вакцинация продолжается, так как появился штамм коронавируса "дельта" , от заражения которым существующие вакцины не защищают, но существенно облегчают течение COVID-19.
В настоящий момент в реанимациях с диагнозом COVID лежат 80 % пациентов старше 60 лет. Поэтому перед медиками стоит задача вакцинировать 90% граждан именно этой возрастной категории. Для них это не просто прививка, а шанс жить дальше.
- Мы организовали 5 выездных бригад, которые на дому ставят прививки пожилым пациентам , -рассказал главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков, - поэтому в некоторых деревнях, например Линёво и Усть-Парная, вакцинированы свыше 90 процентов жителей.
В селе Родники около 700 человек взрослого населения. 310 из них уже поставили прививки. В первые дни вакцинации фельдшеры за день прививали по 50 человек. Сегодня привезли «Спутник Лайт». Если другие вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорону» и «КовиВак» — нужно ставить два раза с интервалом в несколько недель, то эту вакцину — всего один раз. На прививку пришли пять человек. На следующую неделю записались около тридцати. К 1 сентября , как и запланировано, порог для выработки коллективного иммунитета в Родниках будет достигнут.
На 13 августа в Шарыповском муниципальном округе количество заболевших коронавирусной инфекцией составляет 60 человек, 12 из которых госпитализированы. За время пандемии более 700 жителей перенесли ковид в той или иной форме.

На снимке: Житель села Родники Олег Мацаков привился вакциной «Спутник Лайт» . Фельдшер Наталья Магеррамова .

IMG 3463 2