По инициативе депутата краевого Законодательного собрания Алексея Протопопова 23 и 24 августа в Шарыпове проведут выездной прием профессор Елена Можейко, заведующий кафедры физической и реабилитационной медицины Красноярского государственного медуниверситета и врач-реабилитолог.

Такое решение связано с тем, что специалистов этого профиля в городской больнице нет. Однако очень многие больные, в частности перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с долгосрочными последствиями болезни, осложняющими работу легких, сердца, сосудов и других органов.
Главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков пояснил:
- В Шарыповском муниципальном округе и городе Шарыпово уже более 2000 человек перенесли COVID-19. Это очень коварная болезнь, человек переносит не только инфекцию, но и гипоксию (нарушается поступление кислорода в легкие и, соответственно, в остальные органы и ткани). Наиболее часто отмечается нарушение работы легких и сердечно-сосудистой системы. Осложнения и последствия могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев, поэтому переболевшим обязательно нужна хотя бы минимальная реабилитация.
Прием пациентов будет производиться по предварительной записи через врача-терапевта.

В течение пятницы, 20 августа, и утра понедельника, 23 августа, пациенты, желающие записаться на такой прием, должны обратиться к своим участковым терапевтам. Брать талон в регистратуре не нужно, можно обратиться в кабинет врача напрямую. Плюс к индивидуальному приему специалисты-реабилитологи проведут общедоступную лекцию, на которой и врачи, и пациенты, нуждающиеся в восстановлении здоровья, познакомятся с современными данными и методами реабилитации.

Добавим, что выездные приёмы в наших краях- не новшество. с 2016 года выездные бригады специалистов краевого Центра Современной Кардиологии, организованные сегодняшним ректором красноярского государственного медицинского университета А.В.Протопоповым, регулярно обследуют жителей сёл Шарыповского района .

Протопопов в больнице 4