В семье Волковых из села Берёзовское Шарыповского муниципального округа – девять детей.
Все шустрые, жизнерадостные, разговорчивые. На месте не сидят, ведь вокруг столько важных дел.
Десятилетняя Алена кормит кроликов, индюков, а ещё поит водой лошадей. Любит сама погарцевать на кобыле Звёздочке, да ещё и братика Володю покатает.
Самый младший Данилка, ему всего 1 год и 1 месяц, но и он не пугается, когда отец усаживает его в седло.

Мальчишки Саша, Витя и Вася, показывая своих ушастых, пернатых, рогатых любимцев, наперебой рассказывают, кто какую еду любит. Кто-то яичницу, кто-то жареное мясо.
За последние шесть лет семья дважды получила государственную помощь на развитие личного подсобного хозяйства. Три года назад купили корову. В 2021 году- 6 поросят, часть из которых уже выросла, принесла пополнение. Теперь у семьи всегда есть молоко и мясо и на продажу, и для себя.
Мама Ирина Сергеевна рассказывает:

-Первый шаг к обзаведению хозяйством мы сделали в 2017 году. Тогда у нас ещё пятеро детей было. Пришла в соцзащиту, подала документы. Через месяц купили корову. За эти три года она принесла тёлочку и бычка. Бычка продали. Купили кроликов, кур, козочек. Родственники пару индюков подарили, их уже шесть штук. В нынешнем году получили помощь ещё раз, купили шесть поросят. Какие-то подросли, часть продали, часть на питание нам идёт, ещё 10 штук подрастают. Ребятишки успевают и по хозяйству помочь, и поиграть, как все дети. Мы очень довольны и благодарны государству за такую помощь.

Ну, а управление социальной защиты населения напоминает: у многодетных семей осталось полтора месяца, чтобы получить 70 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства

Чтобы получить региональную помощь в размере до 70 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства необходимо до 1 октября обратиться в «Управление социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципального округу для заключения соглашения.
В Красноярском крае с 2015 года семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, и воспитывающие пятерых и более детей, могут получить материальную помощь до 70тыс. рублей на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов, свиней, посадочного материала, сельскохозяйственного оборудования и другое.

-Если ранее материальной помощью на развитие личного подсобного хозяйства могли воспользоваться только семьи с пятью и более детьми, то, начиная с этого года, у граждан с невысоким доходом (независимо от количества членов семьи) появилась возможность получить 100 тысяч рублей, заключив социальный контракт, - Сообщил Владимир Боровков, начальник территориального отделения краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципального округу.
Государство разработало новые меры поддержки семей, которые любят, умеют трудиться и хотят и дальше улучшать свое материальное благополучие. Поэтому помощь на основе социального контракта теперь можно получать ежегодно. Главное, чтобы было видно, что помощь пошла впрок.

Семья Волковых собирается развивать своё дело, зарегистрироваться в качестве самозанятых и увеличить поголовье лошадей, которых глава этой большой семьи держит давно. У них есть все шансы ещё раз воспользоваться государственной помощью на основе социального контракта в размере 100 тысяч рублей .

Vjlkovy

Алена на лошади 1

Отец с малышами